CÉRAMIQUES

Lot 173

CACHE-POT en porcelaine à fond rose à bord mouvementé. Décor polychrome d'une jeune fille et d'un enfant nourrissant des poussins et d'un bouquet fleuri dans deux réserves; et de rinceaux, croisillons et filets or. Anses à anneaux mobiles en forme de têtes de lion. Monture en bronze doré.
Dans le goût des porcelaines de Paris, fin XIXème - début XXème.
Haut. 23,5, Diam. 25 cm. (léger fêle)

Adjugé : 200 €