CÉRAMIQUES

Lot 38

FRANCE. LOT de FAÏENCES comprenant :
- ASSIETTE en grès vernissé à bord festonné. Décor polychrome de feuillages sur fond brun. Début XXème. Diam. 24 cm. (éclats, égrenures)
- PLAT à bord polylobé. Décor polychrome dans le goût Imari. XIXème. Larg. 22 cm.
- PLAT à oreilles à bord chantourné. Décor polychrome en plein sur fond crème d'une pagode dans un paysage lacustre, d'une pivoine, d'insectes et d'oiseaux branchés. Dans le goût de la Chine. Rehauts et filets or. XIXème. Larg. 28 cm (accidents, usures)
- PETIT PLAT tripode à bord chantourné. Décor camaïeu bleu d'un pêcheur dans un paysage lacustre. Rinceaux bleus sur le bord. XIXème. Larg. 20 cm. (éclats, accidents, restaurations)
- PETITE ASSIETTE en grès vernissé. Décor polychrome floral. Marquée au revers THOUNE. XIXème. Diam. 18 cm.
- PETIT BOL à oreilles dans le goût des faïences de l'Est. XXème. Diam. 10 cm.
- ASSIETTE à bord ajouré. Souvenir du Portugal. XXème. Diam. 20 cm.
- CENDRIER en forme de capsule PERRIER. XXème. Diam. 12 cm.

Estimation : 20 €