CÉRAMIQUES

Lot 31

ESCALIER DE CRISTAL. ASSIETTE creuse en faïence à bord contourné à décor polychrome naturaliste sur le bassin d'un perroquet perché sur une branche noueuse. Peignés et filet bleus sur le bord. Marque "Escalier de cristal / Paris".
Fin du XIXème.
Diam. 26,5 cm. (un petit éclat sur le bord)

JOINT : deux assiettes en faïence à bord contourné à décor polychrome naturaliste sur le bassin d'oiseaux dans un paysage lacustre. Peignés et filet bleus sur le bord. Marquée "Escalier de cristal / Paris". Fin du XIXème. Diam. 26,5 cm. (fêle et restaurations).

Adjugé : 20 €