CÉRAMIQUES
Lot 158
PARIS. PAIRE de PETITES POTICHES couvertes en porcelaine à fond vert et rehauts or. Sur la panse, des couples d'oiseaux dans des médaillons ovales entourés de fleurs et rubans. Elles reposent sur un piédouche à décor de peignés et de rang de perles.
Milieu XIXème.
Haut. 21 cm.
Provenance : Château du Chinonais, Touraine.
Adjugé : 170 €