CÉRAMIQUES

Lot 87

SAINT-AMAND et HAMAGE. SERVICE à dessert en faïence comprenant 12 assiettes. Décor en grisaille au centre d'un paysage maritime représentant des bateaux de pêcheurs près d'une côte. Décor en relief genre "grain de riz" sur l'aile et filet argent sur le bord. Marque "Saint-Amand / Nord / Hamage / D. 32", marque en creux "Terre de fer".
Début XXème.
Diam. 20,4 cm. (usures à l'argent et légers fêles)

Adjugé : 20 €