CÉRAMIQUES

Lot 90

SARREGUEMINES. MATHIS AUTOMOBILES À STRASBOURG. 11 CÉRAMIQUES PUBLICITAIRES signées Dorette Muller :
- 5 grandes ASSIETTES : Les oies effarouchées, 1922-24 (1), l'Alsacienne et le militaire, 1922-24 (1), les Grand prix de l'ACF, 1924-25 (3). Diam. 21,5 cm (égrénure à une assiette du grand prix)
- 3 petites ASSIETTES : l'Alsacienne et le militaire,1922-1924 (1), Les oies effarouchées, 1922-24 (1) Rébus, 1926-27 (1). Diam. 16 cm (égrénures)
- 3 BOLS À OREILLES : l'Alsacienne et le militaire, 1922-24 (1) Les oies effarouchées, 1922-24 (1) sigle Mathis, 1926-27 (1). Diam. 12,5 cm.

Provenance : Ancienne collection BACHALA, directeur chez Mathis, par descendance, Amboise
DIVISION POSSIBLE.

Adjugé : 1 800 €