ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Consulter les actualités de la vente
Lot 40
[Colonies françaises]
FERNAND OLIVEDA (1881- ?), ADMINISTRATEUR COLONIAL A MADAGASCAR ET EN AFRIQUE
Archives et distinctions personnelles comprenant :

• Médaille de la Légion d’honneur et médaille de l’ordre de la Couronne de Belgique ;
• 8 diplômes : du Baccalauréat lettres-mathématiques (15 janvier 1902) ; de l’Ecole des hautes études commerciales (21 juillet 1904) ; de la décoration d’officier de l’Etoile royale de la Grande Comore décerné par le sultan Saïd Ali le 28 février1912 ; de chevalier de l’ordre de l’Etoile noire décerné le 8 mars 1913 ; d’officier d’Académie décerné le 4 avril 1914 ; d’officier de l’ordre de l’Etoile noire décerné le 4 avril 1921 ; de chevalier de l’ordre de la Couronne d’Italie décerné le 17 juin 1923 ; de chevalier de la Légion d’honneur décerné le 27 novembre 1927 ;
• Le livre du gradé à l’usage des élèves-caporaux, caporaux et sous-officiers d’infanterie… Berger-Levrault, 1901. In-12 721 pp. ;
• Formulaire de serment de la cour d’appel et tribunaux de Brazzaville (A.E.F.) ; Cahier manuscrit « Pointe-Noire, Brazzaville, itinéraire et distances en heures », 17 pp. in-4 ; Note tapuscrite « Note sur les routes et les voies navigables de l’Oubangui-Chari », 1922, 18 pp. in-4 ; Copie du discours prononcé par le gouverneur général Piquié à l’occasion du chemin de fer de Brickaville à Tamatave (Madagascar) ; Copie manuscrite de l’« Ordonnance organique du 7 septembre 1840 » ;
• 15 cartes dépliantes imprimées ou dessinées sur calque, tous formats dont : carte du territoire militaire du Tchad ; 2 cartes schématiques des concessions de l’Afrique équatoriale française, 1908 et 1912 ; Carte du gouvernement général de l’Afrique équatoriale française, 1913 ; Carte géologique de l’Afrique équatoriale française, 1913 ; Carte de l’Oubangui-Chari ; Carte du Gabon ; Carte du territoire relevant du commandant militaire du Moyen Congo ; Circonscription du chemin de fer, boucle du Niai et région Ouest de la Loudima (Moyen Congo) ; Route auto dans la partie comprise entre Kayes et Loudima (Moyen Congo), plan topographique et graphique des pentes, rampes et paliers, 1925 ; Carte des permis et concessions du Moyen Congo ; Carte de la tournée du 11 au 22 février 1914, Libreville, 16 avril 1914 ; etc.
Adjugé : 1 400 €
Lot 40
Lot 41
[Colonies françaises] MADAGASCAR, SENEGAL, CONGO ET DIVERS

Album-photos titré « Souvenirs de mes voyages à Madagascar, au Sénégal et au Congo »
constitué par Fernand Oliveda, administrateur colonial, comprenant env. 420 photographies d’époque, formats divers, en majorité montées sur feuillets et légendées à l’encre, dont :
• env. 306 photographies concernant Madagascar, représentant notamment des portraits des souverains malgaches, des administrateurs français, de membres d’ethnies, des événements politiques, des monuments, des gares, des ponts, des paysages, etc dont :
« Ranavalona III ex-reine de Madagascar », « Rainilaïanivony premier ministre » et « Razafinandriamanitra, nièce de la reine » ;
« Palais de la Reine en 1868 sans les tours d’angle » ;
« Andohaly-Kabary de la Reine avant l’expédition de 1895 », « Mahamasina, revue par la Reine après la guerre, 1874 » ;
« Filanzana de la Reine Ravalano, 1886 », « Campement de la Reine à Mahamasina, 1873 » ;
« Tananarive, les 4 chemins, le Général », « Le Général Gallieni », 3 clichés de la « Soumission de Kabozaka, 1898 » ; « Le général Gallieni, rue Amiral Pierre, Tananarive » ;
« Expédition de Madagascar, 1895, le 200e régiment d’infanterie de marine et l’artillerie de marine » ;
6 clichés du « 12 octobre 1896, exécution capitale des 2 ministres de la Reine, Ratsimamanga et Rainandriamampandry », « Ratsimamanga et Rainandriamampandry, les deux ministres fusillés » ;
4 clichés de l’« Inauguration du monument commémoratif, place Colbert, Tananarive - discours de Rasanjy gouverneur indigène – Discours du général Gallieni » ; « Revue à Andohala, place de Tananarive » ; « Soumission de Razanoro » ;
« Entrée du Palais de la Reine » « Chapelle du palais de la Reine » « Palais d’argent (Antranavola) » ;
4 clichés du transfert du corps du 1er ministre Rainilaiarivony et son tombeau, discours du général Gallieni ;
Les voitures du général Gallieni sur la route de Majunga – Bourjancs de bagages ;
4 clichés du transfert au tombeau des rois malgaches à côté du palais de la Reine ; Tombeau des rois malgaches dans la cour d’honneur du palais de la Reine ; Palais du 1er ministre ;
3 clichés de la cérémonie de la circoncision, 1886 (costumes, groupe de musique, la circoncision) ;
« Ambohimanga (la ville sainte), entrée au Rova » et « Maison d’Andrianampoinimerina 1er roi d’Imerina » ; « Convoi de fahavalos » ;
Panorama de Tananarive vues de l’ouest et de l’est ; « Tananarive, maison Hova » ; « Tananarive, le zoma, marché, vendredi », avec tampon au dos « Ratsimamanga & ses fils, photographes, Tananarive, 1912 » ;
« Métis Hova » « Hovas de Tananarive » ; « Hova (andaiva) jouant de la valiha » ; « Joueur de Valiha » « Coiffure Hova » ; « Confection de paniers et nattes ordinaires en zozoro » ; « Tissage de rabanes au raphia » ; « Tissage (lambamerra) de linceuls » ; « Dentelle aux fuseaux » ; « Chercheurs d’or à la battée » ; Culture du riz : « Défonçage, récolte, repiquage » « Décortiquant le riz » ; « Transport d’un malade dans la brousse »
Portraits en pied d’autochtones dont Sakalaves vendeurs de rafia, Antanaves ;
Portraits d’Albert Piquié, gouverneur général, 1910-1914
« Tananarive, la gare, 3 décembre 1910, banquet offert par les malgaches au gouverneur général » en présence de Fernand Oliveda ;
« Une fête à Mahamasima, 1911 » ; 4 clichés « Le gouverneur général au cimetière de Tananarive, Toussaint 1911 » ; Résidence du gouverneur général, bal travesti, 1911 ; Inauguration du musée des beaux-arts dans l’ancienne chapelle de la Reine, avril 1914 ; Entrée du gouverneur général à la kermesse des œuvres de guerre, 1915 ;
Vues de profils d’étalons, de bœufs engraissés en fosse ;
« Route de Majunga à Tananarive » ; Suberbieville : « Hôtel Sutter » « Maison du directeur » ; « Poste antsiafabositra » ; « Pont d’Ankazobé » ; Route de l’ouest ; Vallée de la Marokoby, village militaire Antsimandify ; Antsirabé et environs ; Fianarantsoa ; Anjomakely ;
Tananarive : boulevard Gallieni, Wharf, le paquebot des messageries, le port, la rade ;
Construction du chemin de fer de Tannarive à Antsirabe ;
Gares de Mahatsara, Tampino, Ampanotomaizino, Ambila-Lemaitso et d’Ankarefo, groupe des ouvriers des chantiers, ponts, inaugurations ;
Majunga : école officielle, magasin de sulfuration et de désinfection ;
Diego-Suarez : le débarcadère ; 2 clichés Fabrication du rhum à Madagascar ; Nossi-Bé : le cercle, le commissariat de police ;
10 vues panoramiques de Tananarive, 28 x 33 cm ;
• 6 vues du Sénégal-Casamance, 1906-1908 dont Ecole des sœurs noires à Ziguinchor (Casamance) ;
• 74 vues du Congo, 1920-1925 : Brazzaville, Hôtel du gouvernorat général, famille du gouverneur Alfassa, Etienne de Crémieu-Alcan l’aviateur, Chantiers du chemin de fer, 1922, Réception à Kinshasa du prince Léopold prince de Brabant, 25 mai 1925 ;
• 10 vues : Ouganda et Tanzanie ; Zanzibar : Le Sulta
Adjugé : 2 600 €
Lot 41
Lot 44
[Colonies françaises]
L’ADMINISTRATION COLONIALE A MADAGASCAR, FIN DU 19e ET DEBUT DU 20e SIECLE
Lot de 12 publications administratives dont

• Madagascar, notice avec cartes. Paris, Office colonial, 1911. In-8 broch. 46 pp. avec 6 cartes d’état-major détaillées de chaque province.
• Instruction aux trésoriers-payeurs généraux concernant les oppositions, saisies-arrêts et significations de transports. Tananarive, octobre 1904, in-8 broch. 94 pp. (incomplet)
Colonie de Madagascar & dépendances – Bulletin économique publié semestriellement par les soins du gouvernement général – Madagascar en 1910. Tananarive, 1911, in-8 broch. 156 pp.
• Colonie de Madagascar & dépendances – Direction des travaux publics – Devis technique général réglant les conditions d’exécution des travaux publics à Madagascar approuvé le 16 juillet 1916. Tananarive, 1916, in-8 broch. 58 pp.
• Gouvernement général de Madagascar et dépendances. Guide de l'immigrant à Madagascar, ouvrage publié au gouvernement général, avec le concours du comité de Madagascar, à l'aide des rapports des chefs de service, administrateurs, officiers, rassemblés et mis en ordre par le capitaine Nèple… Paris, Armand Colin, 1899. 2 tomes, in-4 broch (en l’état), x-409 et 439 pp.
• Madagascar et dépendances. Arrêté du 1er avril 1901. Avec annexes.
Pierre Nicolas et Edmond-C. André, Traité & formulaire des successions du personnel des colonies. Paris, Challamel, 1908. In-4 broch. 563 pp.
• Grandidier et Cie, Collection des ouvrages anciens concernant Madagascar, tomes IV et V. Paris, Comité de Madagascar, 1906-1907. In-4 broch. 436 et 547 pp.
• Colonie de Madagascar et dépendances. Règlement sur la garde indigène – Fitsipika Momba Ny garde indigène – Instruction militaire et professionnelle… Tananarive, 1908. In-8 broch. 273 pp. ill. de 4 planches et texte bilingue français-malgache.
• Madagascar et dépendances. Instructions sur la comptabilité du service des douanes. Tamatave, 1889.
Colonie de Madagascar et dépendances – Gouvernement général – Administration provinciale – Attribution des fonctionnaires de l’administration française et de l’administration indigène dans les provinces de l’Imerina centrale, l’Imerina du nord… Tananarive, 1904. In-fol.broch. 26-cv pp.
• Madagascar et dépendances. Majunga – Analalava, 15 octobre 1902.
Notice sur les eaux d’Antsirabe par le médecin-major Magunna suivie d’une note géologique au sujet des eaux thermales par M. Carle. In-8 broch. 21 pp.
• A. Boudillon, Madagascar et dépendances. Recueil des arrêts et jugements rendus par la cour et les tribunaux de Madagascar pour l’application du décret du 16 juillet 1897 portant règlement sur la propriété foncière de l’origine au mois d’avril 1902. Tananarive, 1902. In-4 broch. 57 pp.
• Messageries maritimes – Renseignements à l’usage des passagers. 3 plaquettes, 1929 : Mombasa-Zanzibar-Dar-Es-Salam ; Madagascar ; La Réunion-Maurice.
Adjugé : 320 €
Lot 44
Lot 46
[Colonies françaises]
LA CONQUÊTE DE MADAGASCAR
Lot de 12 publications

• André Lebon, La pacification de Madagascar 1896-1898. Paris, Plon, 1928. In-8 broch. 308 pp.
• Eugène David-Bernard, La conquête de Madagascar illustré par L. Bertinchant. Bibliothèque de l’institut maritime et colonial, Sorlot, 1943. In-8 broch. 216 pp.
• Général Jacques Duchesne, Rapport sur l'expédition de Madagascar adressé le 25 avril 1896 au ministre de la Guerre, suivi de tous les documents militaires (ordres, instructions, notes ministérielles, états d'effectifs, etc.), diplomatiques et parlementaires relatifs à l'expédition de 1895. Berger-Levrault, 1897. In-4 broch. 475 pp. Avec l’atlas comportant 14 cartes dépliantes tous formats dans une chemise à lien.
• Henri Gallichet dit H. Galli, La guerre à Madagascar. Histoire anecdotique des expéditions françaises de 1885 à 1895 - Tamatave. Majunga. Diégo-Suarez. Ambohimarina. Marovoay. Mevatane. Suberbieville. Tsarasaotra. Andriba. Tsaininandry. Avec 121 gravures en couleurs de L. Bombled. Paris, Garnier frères, (1897). Tome 1, in-4 rel. percaline carmin à décor d’éditeur, 958 pp.
• Jean Carol, Chez les Hova (au pays rouge). Paris, Paul Ollendorff, 1898. In-8 rel. demi-chagrin, 431 pp.
• Gustave Julien, Institutions politiques et sociales de Madagascar. Paris, E. Guilmoto, s.d. (1909). 2 vol. in-8, rel. demi-veau rouge, xii-644 et vii-375 pp. + 1 vol. tome 1er
• Etienne Grosclaude, Un parisien à Madagascar – Aventures et impressions de voyage – Ouvrage illustré de 138 gravures. Paris, Hachette & Cie, 1898. In-4 rel. demi-veau 368 pp.
• Docteur Louis Catat, Voyage à Madagascar (1889-1890). Paris, Hachette et Cie, 1895. Fort in-4 rel. demi-veau 436 pp.
• RR. PP. Abinal et Malzac, Dictionnaire français-malgache. Tananarive, Imprimerie de la mission catholique, 1899. In-8 demi-chagrin (en l’état) 840 pp.
• R.P. Victorin Malzac, Dictionnaire français-Malgache. Paris, Challamel, 1899. In-8 demi-chagrin 860 pp.
Général Reibell, Le Calvaire de Madagascar. Notes et souvenirs de 1895.? Berger-Levrault, 1935. In-8 broch. xv-210 pp. avec 4 cartes dépliantes.
Adjugé : 900 €
Lot 46
Lot 47
[Colonies françaises]
L’ADMINISTRATION COLONIALE EN AFRIQUE, FIN DU 19e ET DÉBUT DU 20e SIÈCLE
Lot de 20 publications administratives dont :

• Ministère de la Marine et des Colonies. Règlements pour servir… sur la comptabilité publique et nomenclature des pièces à produire aux comptables du Trésor… Tapuscrit, 14 janvier 1869. In-4 302 pp.
• Ministère de la Marine et des Colonies. Décret sur le régime financier des colonies (20 novembre 1882). Instructions ministérielles du 12 décembre 1882… Paris, 1882. In-4 64 pp. avec ratures et ajouts manuscrits
• Instruction générale sur le service et la comptabilité des receveurs généraux et particuliers des finances… avec annexes. Paris, impr. impériale, 1860. 2 vol. In-4 rel. 1140 et 649 pp.
• Gouvernement général de l’Afrique occidentale française – Gouvernement du Haut-Sénégal-Niger – Instructions des administrateurs du Haut-Sénégal-Niger. Paris. In-8 broch. 261 pp.
• Gouvernement général de l’Afrique occidentale française – Emprunt de l’Afrique équatoriale française – Programme des travaux et projet de loi. Paris, Emile Larose, 1913. In-8 broch. 220 pp.
• Gouvernement général de l’Afrique équatoriale française – Postes et télégraphes – Instructions sur le service des postes et télégraphes – Articles d’argent. Brazzaville, 1924. In-8 broch. 83-11-(4) pp.
• Gouvernement général de l’Afrique équatoriale française – Contribution du timbre et impôt sur les actes et conventions au Moyen-Congo. Brazzaville, 1922. In-8 broch. 51 pp.
• Afrique équatoriale française – Recueil des arrêtés et textes réglementaires concernant les marchés et entreprises en vigueur en Afrique équatoriale française. Brazzaville, 1911. In-8 broch. 95 pp.
• Gouvernement général du Congo français – Instructions sur le fonctionnement des agences spéciales dans les colonies du groupe du Congo français. Brazzaville, 1909. Grand in-4 broch.
• G. Brunaud, Gouvernement général de l’Afrique occidentale française – Guide de l’officier de l’état civil dans les postes du Sénégal. Saint-Louis, 1903. In-8 broch. 51 pp.
• Circulaire du 7 février 1898, rapport et décret du 23 décembre 1897 portant règlement sur la solde et les accessoires de solde du personnel colonial. Paris, Librairie militaire de L. Baudoin, 1898. In-4, rel. demi-chagrin (en l’état), 141 pp. avec corrections et ratures manuscrites.
• A. Dutel, Loi portant la réforme du régime des pensions civiles & militaires, 14 avril 1924. In-8 broch. 128 pp.
• P.C. JAFFRE, missionnaire à Brazzaville, Méthode pratique de Lari-Français. Paris-Brazzaville, 1924. In-8 broch., 118 pages. Avec envoi dédicacé et carte autographe de l’auteur.
• Bulletins de recherches soudanaises, n°3 et 4, 1936.
• Afrique équatoriale française, Bulletin de la société des recherches congolaises, n°2 à 4, n°6 à 8, 1922-1927
Adjugé : 30 €
Lot 47
Lot 56
[Afrique]
MISSIONS ET VOYAGES A TRAVERS L’AFRIQUE, 1829-1913
8 publications

• Adolphe Messimy, Notre œuvre coloniale. Paris, Emile Larose, 1910. In-8 broch. 437 pp.
• Harry Alis, Nos Africains. La misson Champel – La mission Dybowski… Ouvrage illustré de 104 gravures. Paris, Hachette et Cie, 1894. In-4 demi-chagrin 568 pp.
• Michel Morphy, Le commandant Marchand et ses compagnons d’armes à travers l’Afrique. 3 tomes en 3 vol. Paris, Geffroy, 1899. In-8 demi-chagrin 2240 pp.
• Charles Michel, Mission de Bonchamps – Vers Fachoda, à la rencontre de la mission Marchand à travers l’Ethiopie. Avec carte et gravures. Paris, Plon, 1900. In-4 demi-basane 560 pp. avec carte dépliante. (rousseurs)
• Jules EMILY (docteur), Mission Marchand. Journal de route du Dr J. Emily. Paris, Hachette, 1913. Fort in-8 rel., 378 p. (rousseurs), 72 planches h.t. et 1 grande carte dépliante (27,5 x 18,5 cm).
• Charles Castellani, Vers le Nil français avec la mission Marchand. Paris, Flammarion. In-8 demi-rel. à coins de l’éditeur et percaline bleue, 437 pp. avec 150 ill. in-t. (rousseurs)
• René Caillié, Carte itinéraire du voyage de M. Caillié à Jenné et à Temboctou / rédigée d'après le Journal du voyageur par M. Jomard... 1829. [Paris], Duval graveur, carte dépliante 89 x 59 cm ; reliée avec 3 planches lithographiées extraites du journal du voyageur.
• Général Baratier, Vers le Nil – Souvenirs de la mission Marchand, de Brazzaville à Fort Desaix, in-8 broch. 110 pp.
Adjugé : 300 €
Lot 56