ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 60

[Afrique]
JULES DUMONT D’URVILLE
Voyage autour du monde

Publié sous la direction du contre-amiral Dumont d’Urville. Paris, Furne et Cie, 1848.

2 vol. in-4 rel. demi-maroquin (frottements et déf. aux coins), x-550 et 542 pp. avec 44 planches h.t., carte dépliante des îles Taïti et grande carte dépliante. (rousseurs)

Adjugé : 120 €