ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 61

[Afrique]
MISSIONS ET VOYAGES A TRAVERS L’AFRIQUE, 1856-1914
5 publications

• Anne Raffenel, Nouveau voyage dans le pays des Nègres, suivi d'études sur la colonie du Sénégal et de documents historiques, géographiques et scientifiques. Paris, Napoléon Chaix, 1856. 2 vol. in-4 demi-chagrin xv-xxii-512 et 456 pp. avec carte dépliante. (rousseurs)
• Général Faidherbe, Le Sénégal. La France dans l'Afrique occidentale. Ouvrage contenant 21 gravures et 5 cartes ou plans. Paris, Librairie Hachette, 1889. In-4° rel. demi-chagrin 501 pp. (rousseurs)
• André Rançon, Dans la Haute-Gambie : Voyage d'exploration scientifique 1891-1892. Paris, Société d'Editions scientifiques, 1894. In-4 rel. demi-basane 592 pp. (rousseurs)
• Albert Ier prince de Monaco, La carrière d’un navigateur. Ouvrage illustré de 150 dessins par Louis Tinayre gravés sur bois. Paris, Hachette et Cie, 1914. In-4 demi-chagrin 351 pp. avec carte dépliante. (rousseurs)
• Paul du Challu, Voyages et aventures dans l’Afrique équatoriale. Mœurs et coutumes des habitants ; chasses au gorille, au crocodile, au léopard… Illustrations et carte. Paris, Michel Lévy Frères, 1863. In-4 pleine percaline 546 pp. (rousseurs)

Adjugé : 200 €