ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 62

[Afrique]
MISSIONS ET VOYAGES À TRAVERS L’AFRIQUE, 1891-1931
6 publications

• Harry Alis, A la conquête du Tchad. Avec 29 gravures et 4 cartes. Paris, hachette et Cie, 1891. In-4 demi-basane 296 pp. avec carte dépliante. Avec envoi autographe signé de l’auteur.
• Aimé Olivier vicomte de Sanderval, De l’Atlantique au Niger par le Foutah-Djallon. Carnet de voyage. Avec dessins, gravure et carte. Paris, Ducrocq, 1882. In-4 demi-chagrin x-407 pp. avec carte dépliante détachée. (rousseurs)
• Capitaine Binger, Esclavage, Islamisme et Christianisme. Paris, Société d’éd. Scientifiques, 1891. In-8 demi-chagrin 112-15 pp.
• Edouard Conte, Charles Sauvageon. Paris, Flammarion, s.d. In-12 demi-toile 299 pp. (rousseurs)
• Jacques Méniaud, Les Pionniers du Soudan, avant, avec et après Archinard 1879-1894. 150 dessins de G. Bruyer, 15 cartes. 2 tomes. Paris, Société des publications modernes, 1931. 2 vol. in-4 broch. 573 et 549 pp.
• Georges Bruel, L’Afrique équatoriale française. Le pays, les habitants, la colonisation, les pouvoirs publics. Paris, Emile Larose, 1918. In-4 demi-toile 558 pp. et 8 cartes dépliantes.

Adjugé : 170 €