ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 37
Madagascar ?
Tapis rond tressé
en fibres naturelles colorées.
Diam. 80 cm.
(usures).
JOINT : une frise en fibres naturelles tressées et colorées. Long. 220 cm.
Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Estimation : 20 € ~ 30 €