ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 38

Uniforme d'Administrateur des Colonies

composé d'une veste d'officier et d'un képi en drap noir et galons argents, brodé de feuilles de chêne, d'un ceinturon, d'un pantalon de drap bleu et rouge, d'une paire de bottes et d'une épée en acier et laiton, la fusée en corne torsadéé.

Long. épée 103 cm.
(usures, manques).

Provenance : Collection Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.

Adjugé : 1 400 €