ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 46

[Colonies françaises]
LA CONQUÊTE DE MADAGASCAR
Lot de 12 publications

• André Lebon, La pacification de Madagascar 1896-1898. Paris, Plon, 1928. In-8 broch. 308 pp.
• Eugène David-Bernard, La conquête de Madagascar illustré par L. Bertinchant. Bibliothèque de l’institut maritime et colonial, Sorlot, 1943. In-8 broch. 216 pp.
• Général Jacques Duchesne, Rapport sur l'expédition de Madagascar adressé le 25 avril 1896 au ministre de la Guerre, suivi de tous les documents militaires (ordres, instructions, notes ministérielles, états d'effectifs, etc.), diplomatiques et parlementaires relatifs à l'expédition de 1895. Berger-Levrault, 1897. In-4 broch. 475 pp. Avec l’atlas comportant 14 cartes dépliantes tous formats dans une chemise à lien.
• Henri Gallichet dit H. Galli, La guerre à Madagascar. Histoire anecdotique des expéditions françaises de 1885 à 1895 - Tamatave. Majunga. Diégo-Suarez. Ambohimarina. Marovoay. Mevatane. Suberbieville. Tsarasaotra. Andriba. Tsaininandry. Avec 121 gravures en couleurs de L. Bombled. Paris, Garnier frères, (1897). Tome 1, in-4 rel. percaline carmin à décor d’éditeur, 958 pp.
• Jean Carol, Chez les Hova (au pays rouge). Paris, Paul Ollendorff, 1898. In-8 rel. demi-chagrin, 431 pp.
• Gustave Julien, Institutions politiques et sociales de Madagascar. Paris, E. Guilmoto, s.d. (1909). 2 vol. in-8, rel. demi-veau rouge, xii-644 et vii-375 pp. + 1 vol. tome 1er
• Etienne Grosclaude, Un parisien à Madagascar – Aventures et impressions de voyage – Ouvrage illustré de 138 gravures. Paris, Hachette & Cie, 1898. In-4 rel. demi-veau 368 pp.
• Docteur Louis Catat, Voyage à Madagascar (1889-1890). Paris, Hachette et Cie, 1895. Fort in-4 rel. demi-veau 436 pp.
• RR. PP. Abinal et Malzac, Dictionnaire français-malgache. Tananarive, Imprimerie de la mission catholique, 1899. In-8 demi-chagrin (en l’état) 840 pp.
• R.P. Victorin Malzac, Dictionnaire français-Malgache. Paris, Challamel, 1899. In-8 demi-chagrin 860 pp.
Général Reibell, Le Calvaire de Madagascar. Notes et souvenirs de 1895.? Berger-Levrault, 1935. In-8 broch. xv-210 pp. avec 4 cartes dépliantes.

Adjugé : 900 €