ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 47
[Colonies françaises]
LADMINISTRATION COLONIALE EN AFRIQUE, FIN DU 19e ET DÉBUT DU 20e SIÈCLE
Lot de 20 publications administratives dont :
Ministère de la Marine et des Colonies. Règlements pour servir
sur la comptabilité publique et nomenclature des pièces à produire aux comptables du Trésor
Tapuscrit, 14 janvier 1869. In-4 302 pp.
Ministère de la Marine et des Colonies. Décret sur le régime financier des colonies (20 novembre 1882). Instructions ministérielles du 12 décembre 1882
Paris, 1882. In-4 64 pp. avec ratures et ajouts manuscrits
Instruction générale sur le service et la comptabilité des receveurs généraux et particuliers des finances
avec annexes. Paris, impr. impériale, 1860. 2 vol. In-4 rel. 1140 et 649 pp.
Gouvernement général de lAfrique occidentale française Gouvernement du Haut-Sénégal-Niger Instructions des administrateurs du Haut-Sénégal-Niger. Paris. In-8 broch. 261 pp.
Gouvernement général de lAfrique occidentale française Emprunt de lAfrique équatoriale française Programme des travaux et projet de loi. Paris, Emile Larose, 1913. In-8 broch. 220 pp.
Gouvernement général de lAfrique équatoriale française Postes et télégraphes Instructions sur le service des postes et télégraphes Articles dargent. Brazzaville, 1924. In-8 broch. 83-11-(4) pp.
Gouvernement général de lAfrique équatoriale française Contribution du timbre et impôt sur les actes et conventions au Moyen-Congo. Brazzaville, 1922. In-8 broch. 51 pp.
Afrique équatoriale française Recueil des arrêtés et textes réglementaires concernant les marchés et entreprises en vigueur en Afrique équatoriale française. Brazzaville, 1911. In-8 broch. 95 pp.
Gouvernement général du Congo français Instructions sur le fonctionnement des agences spéciales dans les colonies du groupe du Congo français. Brazzaville, 1909. Grand in-4 broch.
G. Brunaud, Gouvernement général de lAfrique occidentale française Guide de lofficier de létat civil dans les postes du Sénégal. Saint-Louis, 1903. In-8 broch. 51 pp.
Circulaire du 7 février 1898, rapport et décret du 23 décembre 1897 portant règlement sur la solde et les accessoires de solde du personnel colonial. Paris, Librairie militaire de L. Baudoin, 1898. In-4, rel. demi-chagrin (en létat), 141 pp. avec corrections et ratures manuscrites.
A. Dutel, Loi portant la réforme du régime des pensions civiles & militaires, 14 avril 1924. In-8 broch. 128 pp.
P.C. JAFFRE, missionnaire à Brazzaville, Méthode pratique de Lari-Français. Paris-Brazzaville, 1924. In-8 broch., 118 pages. Avec envoi dédicacé et carte autographe de lauteur.
Bulletins de recherches soudanaises, n°3 et 4, 1936.
Afrique équatoriale française, Bulletin de la société des recherches congolaises, n°2 à 4, n°6 à 8, 1922-1927
Adjugé : 30 €