ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 48

[Afrique]
JAMES BRUCE
Voyage en Nubie et en Abyssinie

6 vol. en 5 tomes (complet), in-4 rel. basane d’époque.
(en l’état, frottements et épidermures sur les plats, défauts aux mors, coins et coiffes, intérieur propre, quelques rousseurs)

Première édition de la traduction française.

• Tome I à IV : Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour découvrir les sources du Nil. Pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. Traduit de l'Anglais par M. Castera. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1791. viii-620 pp. avec 8 pl. h.t. et carte dépliante, 784 pp. avec carte dépliante, 858 pp. avec 4 pl. h.t., 752 pp. avec 3 pl. h.t.

• Tome V en 2 volumes : Voyage en Nubie et en Abyssinie entrepris pour découvrir les sources du Nil, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 et 1773 et Quatre Voyages dans le pays des Hottentots et la Cafrerie en 1777, 1778, et 1779. Paris, Plassan, 1791. 328 pp. avec 43 pl. h.t. et carte dépliante, clxiii pp. avec 19 pl. h.t. et carte dépliante.

Adjugé : 400 €