ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 55

[Afrique]
HENRI DUVEYRIER
Exploration du Sahara. Les Touareg du Nord. Paris, Challamel aîné, 1864

In-8, XXXIV-499-36 pp., rel. demi-maroquin rouge in-8, dos à nerfs orné, tête dorée.

Première édition, peu commune, illustrée d'une grande carte dépliante, d'un portrait de l'auteur en frontispice, et de 29 planches.

Bel exemplaire.
(papier bruni et rousseurs aux planches)

Adjugé : 80 €