ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 56
[Afrique]
MISSIONS ET VOYAGES A TRAVERS LAFRIQUE, 1829-1913
8 publications
Adolphe Messimy, Notre uvre coloniale. Paris, Emile Larose, 1910. In-8 broch. 437 pp.
Harry Alis, Nos Africains. La misson Champel La mission Dybowski
Ouvrage illustré de 104 gravures. Paris, Hachette et Cie, 1894. In-4 demi-chagrin 568 pp.
Michel Morphy, Le commandant Marchand et ses compagnons darmes à travers lAfrique. 3 tomes en 3 vol. Paris, Geffroy, 1899. In-8 demi-chagrin 2240 pp.
Charles Michel, Mission de Bonchamps Vers Fachoda, à la rencontre de la mission Marchand à travers lEthiopie. Avec carte et gravures. Paris, Plon, 1900. In-4 demi-basane 560 pp. avec carte dépliante. (rousseurs)
Jules EMILY (docteur), Mission Marchand. Journal de route du Dr J. Emily. Paris, Hachette, 1913. Fort in-8 rel., 378 p. (rousseurs), 72 planches h.t. et 1 grande carte dépliante (27,5 x 18,5 cm).
Charles Castellani, Vers le Nil français avec la mission Marchand. Paris, Flammarion. In-8 demi-rel. à coins de léditeur et percaline bleue, 437 pp. avec 150 ill. in-t. (rousseurs)
René Caillié, Carte itinéraire du voyage de M. Caillié à Jenné et à Temboctou / rédigée d'après le Journal du voyageur par M. Jomard... 1829. [Paris], Duval graveur, carte dépliante 89 x 59 cm ; reliée avec 3 planches lithographiées extraites du journal du voyageur.
Général Baratier, Vers le Nil Souvenirs de la mission Marchand, de Brazzaville à Fort Desaix, in-8 broch. 110 pp.
Adjugé : 300 €