ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 57

[Afrique]
VOYAGES AU NIGER ET AU SOUDAN, 1864-1901
4 publications

• Josuah Zweifel et Marius Moustier, Expédition C.A. Verminck. Voyage aux sources du Niger. Marseille, Barlatier-Feissat, 1880. Petit in-4° rel. demi-basane, 164 pp., frontispice, 7 illustrations h.t. et 1 carte dépliante (25,5 x 16,5 cm).
• A. Pérignon, Haut-Sénégal et Moyen-Niger – Kita et Ségou. Paris, J. André, 1901. In-8 broch. 208 pp. Envoi dédicacé de l’auteur.
• Eugène Mage, Voyage dans le Soudan occidental (Sénégambie-Niger). Ouvrage illustré d'après les dessins de l'auteur de 81 gravures sur bois par E. Bayard, A. de Neuville et Tournois et accompagné de 6 cartes et de 2 plans. Paris, Hachette et Cie, 1868. In-4 pleine percaline, x-693 pp.
• John Hanning Speke, Les sources du Nil. Journal de voyage du capitaine John Hanning Speke. Traduit de l’anglais par E. D. Forgues. Cartes et gravures d’après les dessins du capitaine J.A. Grant. Paris, Hachette et Cie, 1864. In-4 pleine percaline 579 pp. avec carte dépliante.

Adjugé : 220 €