ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 58

[Afrique]
MISSIONS ET VOYAGES A TRAVERS L’AFRIQUE, 1881-1902
6 publications

• Le voyage de Nachtigal au Ouadaï. Traduction par Joost van Vollenhoven. Paris, Comité de l’Afrique française. In-4 rel. demi-chagrin 109 pp.
• Alfred Bertrand, Au pays des Ba-Rotsi Haut-Zambèze – Voyage d’exploration en Afrique… Ouvrage illustré de 105 gravures et de 2 cartes. Paris, hachette et Cie, 1898. In-4 pleine toile 331 pp. avec 2 cartes dépliantes. (rousseurs)
• Alfred Le Chatellier, Questions Sahariennes - Touat, Châamba, Touareg ; Mission Dans Le Sud Algérien, Juin-Août 1890. In-8 rel. demi-basane, 161 pp. Avec envoi autographe signé de l’auteur.
• Docteur Gustave Nachtigal, Sahara et Soudan. Tome Premier [seul paru]. Tripolitaine, Fezzan, Tibesti, Kanem, Borkou et Bornou. Contenant 60 gravures sur bois et 1 carte. Paris, Hachette et Cie, 1881. In-8 pleine percaline, 552 pp. (manque carte, rousseurs)
• Fernand Foureau, Mission saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par le Tchad. Avec 170 figures. Paris, Masson et cie, 1902. In-4 rel. demi-chagrin 827 pp. avec carte dépliante.
• Parfait Louis Monteil, De Saint-Louis à Tripoli par le lac Tchad. Voyage au travers du Soudan et du Sahara accompli pendant les années 1890-91-92. Paris, Félix Alcan, sd (1895). Fort in-4 rel. demi chagrin 462 pp. avec ill. et cartes. (rousseurs)

Adjugé : 130 €