ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 51

[Afrique]
DOCTEUR DAVID LIVINGSTONE
3 publications
• Explorations du Zambèse et de ses affluents et découverte des lacs Chiroua et Nyassa 1858-1864. Ouvrage traduit de l’anglais par H. Loreau. Avec 47 gravures et 4 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1866. In-4 pleine percaline 580 pp.
• Explorations dans l’intérieur de l’Afrique australe et voyages à travers le continent de Saint Paul de Loanda à l’embouchure du Zambèse de 1840 à 1856. Ouvrage traduit de l’anglais par H. Loreau. Paris, Hachette et Cie, 1859. In-4 demi-basane 759 pp. avec carte dépliante.
• Dernier Journal du Docteur David Livingstone relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873 suivi du Récit de ses derniers moments rédigé d'après le rapport de ses fidèles serviteurs Chouma et Souzi par Horace Waller. Ouvrage traduit de l’anglais par H. Loreau. 2 tomes contenant 60 gravures et 4 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1876. 2 vol. in-4 broch 394 et 416 avec 2 cartes dépliantes. (rousseurs)

Joint : Tome 2 vol. in-4 rel. pleine percaline.

Adjugé : 110 €