ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 80

Peuple Mumuye, Nigéria, milieu du XXème siècle
Deux statues « Iagalagana »

représentant des personnages féminins debout caractérisés par les formes géométriques et les traits des visages expressionnistes.
Bois dur, patine brun-foncé, pigments.

Haut. 72 cm et 74 cm.
(petits accidents)

D’après Jan Strybol, les statues mumuyes sont conservées dans des cases afin de rehausser le prestige d’un personnage ou pour les utiliser en vue d’une guérison.

Adjugé : 260 €