ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 81

Peuple Yorouba, Nigéria, milieu du XXème siècle.
Masque-heaume « Gelede »

à l'image d’un visage féminin prognathe et une coiffure à turban.
Bois, patine inusuelle noire.

Dim. 26,5x22 cm.
(fentes)

Adjugé : 100 €