ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 81
Peuple Yorouba, Nigéria, milieu du XXème siècle.
Masque-heaume « Gelede »
à l'image dun visage féminin prognathe et une coiffure à turban.
Bois, patine inusuelle noire.
Dim. 26,5x22 cm.
(fentes)
Adjugé : 100 €