ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 83
Peuple Yorouba, Nigéria, milieu du XXème siècle.
Masque-heaume « Gelede »
à l'iimage dun visage féminin prognathe surmonté dun oiseau.
Bois, patine inusuelle blanche.
Dim. 35x26 cm.
(fentes)
Adjugé : 10 €