ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 85
Peuple Bamana, Mali, milieu du XXème siècle.
Masque de danse du « Ntomo »
utilisé dans un contexte lié à l'initiation, il est surmonté de quatre cornes.
Bois, patine brun-foncé, métal blanc.
Haut. 57 cm.
(réparations locales)
Adjugé : 50 €