ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 85

Peuple Bamana, Mali, milieu du XXème siècle.
Masque de danse du « Ntomo »

utilisé dans un contexte lié à l'initiation, il est surmonté de quatre cornes.
Bois, patine brun-foncé, métal blanc.

Haut. 57 cm.
(réparations locales)

Adjugé : 50 €