ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 21

Kota-Nzabi, Gabon, 1er tiers du XXème siècle
Couteau de jet « Musele »

en forme de tête de toucan. La lame est percée d’un orifice triangulaire caractéristique et un fil de métal est enroulé en spirale autour du manche.
Bois, fer, laiton.

Dim. 28,5 x 26,5 cm.

Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.

Référence littéraire : « Beauté Fatale » Arme d’Afrique Centrale. Crédit Communal1992. Page 144, photo 177.

Adjugé : 350 €