ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 44

[Colonies françaises]
L’ADMINISTRATION COLONIALE A MADAGASCAR, FIN DU 19e ET DEBUT DU 20e SIECLE
Lot de 12 publications administratives dont

• Madagascar, notice avec cartes. Paris, Office colonial, 1911. In-8 broch. 46 pp. avec 6 cartes d’état-major détaillées de chaque province.
• Instruction aux trésoriers-payeurs généraux concernant les oppositions, saisies-arrêts et significations de transports. Tananarive, octobre 1904, in-8 broch. 94 pp. (incomplet)
Colonie de Madagascar & dépendances – Bulletin économique publié semestriellement par les soins du gouvernement général – Madagascar en 1910. Tananarive, 1911, in-8 broch. 156 pp.
• Colonie de Madagascar & dépendances – Direction des travaux publics – Devis technique général réglant les conditions d’exécution des travaux publics à Madagascar approuvé le 16 juillet 1916. Tananarive, 1916, in-8 broch. 58 pp.
• Gouvernement général de Madagascar et dépendances. Guide de l'immigrant à Madagascar, ouvrage publié au gouvernement général, avec le concours du comité de Madagascar, à l'aide des rapports des chefs de service, administrateurs, officiers, rassemblés et mis en ordre par le capitaine Nèple… Paris, Armand Colin, 1899. 2 tomes, in-4 broch (en l’état), x-409 et 439 pp.
• Madagascar et dépendances. Arrêté du 1er avril 1901. Avec annexes.
Pierre Nicolas et Edmond-C. André, Traité & formulaire des successions du personnel des colonies. Paris, Challamel, 1908. In-4 broch. 563 pp.
• Grandidier et Cie, Collection des ouvrages anciens concernant Madagascar, tomes IV et V. Paris, Comité de Madagascar, 1906-1907. In-4 broch. 436 et 547 pp.
• Colonie de Madagascar et dépendances. Règlement sur la garde indigène – Fitsipika Momba Ny garde indigène – Instruction militaire et professionnelle… Tananarive, 1908. In-8 broch. 273 pp. ill. de 4 planches et texte bilingue français-malgache.
• Madagascar et dépendances. Instructions sur la comptabilité du service des douanes. Tamatave, 1889.
Colonie de Madagascar et dépendances – Gouvernement général – Administration provinciale – Attribution des fonctionnaires de l’administration française et de l’administration indigène dans les provinces de l’Imerina centrale, l’Imerina du nord… Tananarive, 1904. In-fol.broch. 26-cv pp.
• Madagascar et dépendances. Majunga – Analalava, 15 octobre 1902.
Notice sur les eaux d’Antsirabe par le médecin-major Magunna suivie d’une note géologique au sujet des eaux thermales par M. Carle. In-8 broch. 21 pp.
• A. Boudillon, Madagascar et dépendances. Recueil des arrêts et jugements rendus par la cour et les tribunaux de Madagascar pour l’application du décret du 16 juillet 1897 portant règlement sur la propriété foncière de l’origine au mois d’avril 1902. Tananarive, 1902. In-4 broch. 57 pp.
• Messageries maritimes – Renseignements à l’usage des passagers. 3 plaquettes, 1929 : Mombasa-Zanzibar-Dar-Es-Salam ; Madagascar ; La Réunion-Maurice.

Adjugé : 320 €