ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 53

[Afrique]
MUNGO PARK
Second voyage de Mungo Park dans l’intérieur de l'Afrique, pendant l'année 1805, précédé d'une notice historique et biographique sur la mort de ce célèbre voyageur, composé d'après des document officiels et particuliers relatifs à ce voyage, communiqués par sa famille.

Traduit de l'anglais sur la 2e édition, avec des additions tirées de la narration de Robert Adams, en Afrique, en 1810. Paris, Dentu, 1820. In-8, vii-CLXXI-245 pp., rel. demi-basane (accdts).
Édition originale en français, illustrée d'un portrait, 1 grande carte dépliante et 8 planches HT.

Récit du dernier voyage de Mungo Park, mort en Afrique en 1806. On trouve ici son journal jusqu'au 16 novembre 1805, la vie de l'auteur, et la narration d'Isaac, prêtre mandingue qui l'avait accompagné dans son voyage.

Adjugé : 100 €