ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 1
Peuple Ngbaka, République Démocratique du Congo/République Centrafricaine, début du XXème siècle
Rare torque
porté exclusivement par les dignitaires et les femmes de haut rang
Cuivre battu natif, patine dusage.
Haut. 21,5 Long. 24,5 Larg. 8 cm.
Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Référence littéraire :
- « Afrique, lart des formes », Marc Ginzberg chez Skira/Seuil 2000. Page 223.
- « Fastueuse Afrique », Angela. Fischer. Editions Chêne Paris, 1984. Fig 4, page 85.
Adjugé : 650 €