ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 2
Teke, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Deux torques « Molou Onloua » dinvestiture de chefs de terre
à bordures crénelées et à la surface gravée avec finesse dune grande variété de motifs géométriques et symboliques
Alliage cuivreux.
Diam. 38 et 38,5 cm.
Provenance : Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Référence littéraire :
« Les Arts Batéké » Raoul Lehuard. Les Arts dAfrique Noire, Arnouville, 1996 pages 151 à 155.
Adjugé : 200 €