ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 3
Teke, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Deux petits bracelets denfant
Diam. 7 et 6 cm.
Provenance : Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.