ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 4
Teke, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Statue magico-religieuse
représentant un personnage masculin debout, le visage orné de scarifications verticales « mabina » se termine par une barbe.
Bois dur, pigments ocre-rouge, plumes.
Haut. 37 cm.
(petits accidents, légère restauration)
Provenance : Collectée in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Adjugé : 210 €