ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 23

Gbaya-Bumali, République centrafricaine, 1er tiers du XXème siècle
Arme de type faucille

la poignée en bois, la lame élargie à son extrémité et terminée par deux pointes obliques et opposées et ornée d’une pastille de cuivre.
Bois, fer, cuivre.

Long. 51,5 cm.

Provenance : Collectée in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.

Référence littéraire : « Beauté Fatale », armes d'Afrique centrale. Crédit Communal, 1992, page 148, figure 190.

Adjugé : 200 €