ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 30

Sénégal/Mali, 1er tiers du XXème siècle
Deux œufs d’autruche

Dim. 14 cm.

Provenance : Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.

Adjugé : 70 €