ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 31
Madagascar, début du XXème siècle
Deux vases
en terre cuite à long col
Haut. 28 cm.
(éclat à la base)
Provenance : Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.