ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 17

Kwele, Moyen Congo, Gabon/République du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Deux tambours de chefferie

faits d’une caisse cylindrique verticale sur laquelle était fixée une peau tendue par des chevilles de bois. La caisse de résonnance de l’un des tambours est gravée d’un motif en forme d’ancre de marine évoquant la monnaie primitive « Mandjong » qui était utilisée par les Kwélé comme unité de valeur dans le contexte colonial.
Bois dur sculpté, pigments polychromes, patine d’usage.

Haut. 118 et 119 cm.
(légères érosions et petits manques)

Provenance : Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.

Adjugé : 700 €