ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 15
Lega, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Deux cuillers
utilisées dans le contexte de la société secrète du Bwami.
Bois.
Long. 32,5 et 33 cm.
Provenance : Collectées in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Adjugé : 80 €