ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 19
Mahogwe, Fleuve Ogooué, Gabon, 1er tiers du XXème siècle
Figure de reliquaire « Bwété »
présentant un visage très stylisé recouvert de plaques agrafées et fils de laiton fixés horizontalement, les yeux en os très patiné en forme de rondelles.
Bois, laiton, cuivre, os.
Haut. 41 cm.
Les Mahongwés font partie du groupe Kota, ils vivent dans la province du nord-est du Gabon.
Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Adjugé : 4 200 €