ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 9
Peuple Bembe, République Démocratique du Congo, début du XXème siècle
Réunion d'objets
comprenant une boite couverte en forme de demi-lune, une boite couverte ornée de deux personnages, une statue représentant un personnage debout avec coiffure en crête centrale et une statuette de volatile.
Bois sculpté et gravé, patine naturelle.
Dimensions : 33x22,5x7 cm - 27x17 cm - 29X19 cm - 29 cm.
Provenance : Collectées in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Estimation : 400 € ~ 600 €