ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA

Lot 9

Peuple Bembe, République Démocratique du Congo, début du XXème siècle
Réunion...
Réunion...
Réunion...

Réunion d'objets

comprenant une boite couverte en forme de demi-lune, une boite couverte ornée de deux personnages, une statue représentant un personnage debout avec coiffure en crête centrale et une statuette de volatile.
Bois sculpté et gravé, patine naturelle.

Dimensions : 33x22,5x7 cm - 27x17 cm - 29X19 cm - 29 cm.

Provenance : Collectées in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.

Estimation : 400 € ~ 600 €