ARTS d'AFRIQUE COLLECTION OLIVEDA
Lot 25
Moyen COngo, Gabon/République du Congo, début du XXème siècle
Natte cérémonielle rectangulaire
en fibres végétales tressées à décor géométrique en couleur naturelle.
Long. 138 Larg. 70 cm.
Provenance : Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Adjugé : 380 €