VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Consulter les actualités de la vente
Lot 30
[Révolution française] Emprunt forcé de l'an IV. 17 pièces.
8 feuilles de bons incomplètes, états divers - 5 bons découpés - 1 rescription de 100 francs (très rare) - 1 quittance provisoire - 1 extrait de rôle - Loi portant qu'il sera fait un appel de fonds par forme d'emprunt sur les citoyens aisés, 12 pp. imprimées in-8, de l'imprimerie de la République.

Par la loi du 19 frimaire de l'an IV (10 décembre 1795), un "emprunt forcé" est créé concernant les citoyens les plus aisés de chaque département. Cet emprunt, payable en assignats offrait deux avantages pour l'état : il renflouait les caisses et diminuait la masse des assignats en circulation.
Le 1er nivôse an IV (22 décembre 1795), un arrêté du Directoire autorise la délivrance de "rescriptions", véritable papier-monnaie officiel, gagé sur les rentrées de l'emprunt. Leur émission dura à peine trois mois et demi. 6 valeurs furent émises : 25, 50, 100, 250, 500 et 1000 F. De tirage très réduits (140 000 pour le 25 F à 17 500 pour le 1000 F), elles sont très rares.
Contrairement aux rescriptions sur l'emprunt forcé, les bons de l'emprunt ne servaient qu'au paiement de l'impôt. Cependant, ils pouvaient aussi servir à payer certains droits de succession, sans avoir à en justifier la provenance ni son identité. C'est pourquoi certains les considèrent comme une monnaie. Bon tel qu'on le trouve couramment, détaché de sa feuille de l'emprunt forcé, avec des valeurs très différentes, puisqu'elles représentent le dixième de l'emprunt.
Adjugé : 480 €
8 feuilles...
Lot 30
Lot 38
[Ancien régime et Révolution française] Rente et épargne, la " Tontine ". 37 pièces.
12 quittances en parchemin, 1693-1759.
Tontine du pacte social : 5 pièces dont le règlement de la tontine du pacte social imprimé par l'imprimerie du pacte social an 3, in-4 - 1 action - 2 cédules de 3 livres avec tampon rouge de Tolozé - Tableau des actionnaires de la première société de la tontine établie à Paris par Julien Tolozé, 3 pp. imprimées in-fol.
Tontine " Lafarge " : 18 pièces dont projet de décret imprimé par Momoro, premier imprimeur de la liberté nationale, 16 pp. in-8 - 11 actions 1792-1793 - 3 feuilles de quittance in-fol.

La " tontine " est une association de personnes qui versent de l'argent à une caisse commune dont le montant est remis à tour de rôle à chaque membre. L'origine du mot nous ramène en France, au XVIIe siècle. Un financier italien, Lorenzo Tonti imagine un nouveau mécanisme de crédit. Il propose l'idée à Mazarin en 1653 à une époque où les finances de l'État dépérissent. Le principe s'apparente à un emprunt public. L'État propose aux Français de prêter de l'argent. Il récupère le capital et en échange verse une rente à tous les souscripteurs jusqu'à leur mort. A la mort de chaque souscripteur, les survivants se partagent sa part, percevant ainsi plus d'intérêts. La première Tontine royale suscita peu d'enthousiasme. Elle fut renouvelée en 1689 avec succès. Neuf autres tontines furent lancées sous Louis XIV et Louis XV. Après la Révolution, d'autres tontines nationales ont été levées, avec moins de résultat. Des tontines privées, d'inspiration sociale : le pacte social de Julien Tolozé en 1792 ou la caisse d'épargnes et de bienfaisance de Joachim Lafarge en 1793.
Adjugé : 750 €
Lot 38
Lot 39
[Régence] Billet de l'État, 1716.
Billet de l'Estat émis le 20 novembre 1716 d'une valeur de 180 livres dans le cadre de l'opération de conversion de toutes les créances sur le Trésor décidée par un arrêt de décembre 1715. Rare.

Jusqu'en 1715, de nombreux billets destinés à remplacer les monnaies métalliques, souvent absentes de la circulation, étaient créés par divers corps organisés : Billets de l'artillerie, de la Caisse des Gabelles, de la Caisse des Emprunts, des États-Majors, de l'Extraordinaire des Guerres, des Fermiers Généraux, des Ingénieurs, des Loteries, de la Marine, des Pensions... etc. Ces billets ne circulaient que dans le corps émetteur et n'étaient garantis que par cet émetteur. L'État lui-même émettait des "BILLETS de MONNOYE ", sortes de reçus remis contre les pièces d'or déposées par les particuliers dans les Caisses pour être refrappées (ou surfrappées) aux nouveaux types (lors d'un changement du portrait officiel du souverain, par exemple). Au passage, l'Etat prélevait une part, en paiement de cette transformation et également augmentait la valeur de chaque pièce, ce qui était tout simplement une dévaluation. Face aux protestations concernant la lenteur de l'État à remettre aux déposants les nouvelles pièces, le Conseil du Roi donna COURS LÉGAL aux billets de Monnoye, par l'Édit de septembre 1701. Les billets devinrent donc, à cette date, le premier papier-monnaie officiel français. Les émissions de billets de Monnoye se succèdent jusqu'en 1712, de nouvelles émissions remboursant les précédentes. Dans le but d'absorber tous ces billets, l'État crée, le 7 décembre 1715 les "Billets de L'Estat ". Ils portent l'inscription : " Il est deub au Porteur par l'Estat la somme de --- dont il a fourni la valeur ". Il sera émis pour 250 millions de livres en billet de L'Estat, de valeurs nominales diverses, manuscrites : de 30 à 1 000 livres. Ils sont aujourd'hui d'une extrême rareté.
Adjugé : 11 000 €
Lot 39
Lot 40
[Régence] Banque de Law. 11 billets typographiés et timbrés à sec, 1720.
6 ex. de 10 livres tournois du 1er juillet 1720 (dont un recollé) ; 3 ex. de 50 livres tournois du 2 septembre 1720 ; 2 ex. de 100 livres tournois du 1er janvier 1720, signatures manuscrites. Rare ensemble.

John Law crée d'abord, en 1716 une " Banque Générale " privée, qui émet des billets remboursés scrupuleusement jusqu'au 4 décembre 1718 où ses succès le font transformer en " Banque Royale " et c'est alors le commencement de la fin. Les émissions de la Banque Royale sont datées du 10 janvier 1719 au 2 septembre 1720 et leurs valeurs faciales, imprimées pour la première fois sont de 10 à 10 000 livres tournois. Les billets sont de deux types: du 4 janvier 1719 au 1er janvier 1720, ils sont " gravés " (imprimés par une plaque de cuivre gravée, imitant l'écriture cursive). Les billets comportent la date et trois signatures manuscrites. Mais les plaques s'usent rapidement et ne peuvent assurer la demande croissante de billets.
Le second type utilise la typographie, du 1er janvier 1720 au 2 septembre 1720, avec des dates imprimées, les signatures manuscrites, puis imprimées. Les dates sont : 1er janvier, 1er juillet et 2 septembre 1720. Les nombreuses variétés dans les textes de ces billets témoignent de la précipitation de leur fabrication. Des mots sont inversés, ou manquent, des lettres sont imprimées en majuscules ou en minuscules. Certaines variétés sont particulièrement rares. C'est le cas du billet où, dans la date, " janvier " est barré à la plume et remplacé par l'inscription manuscrite " juillet ", avec un petit cachet à main : " Division ", dont très peu d'exemplaires sont connus. Une retentissante faillite achève l'expérience de John Law, qui en deux années avait fait et défait des fortunes fabuleuses. John Law est obligé de s'enfuir et meurt à Venise en 1729. Une énorme quantité de billets fut brûlée entre le 26 juin et le 3 octobre 1720 à l'Hôtel de Ville de Paris. Les caricaturistes dessinent des portraits-charge de Law, des gravures résument la faillite du " système ", et la peur du papier-monnaie est telle qu'il faudra attendre près de 60 années pour voir reparaître une banque d'émission : "La Caisse d'Escompte".
Adjugé : 2 000 €
Lot 40
Lot 44
[Louis XVI] Colonies, Îles de France et de Bourbon. 1 pièce, 1783.
Traite officielle pour le paiement des appointements et subsistance de M. de Tromelin, capitaine de vaisseau commandant le vaisseau royal l'Annibal.

Bernard-Marie Boudin, seigneur de Tromelin, dit le " Chevalier de Tromelin " (15 février 1735 à Morlaix - 1816) est un officier de marine, administrateur colonial et explorateur français. Il sert sous les ordres du bailli de Suffren dans l'océan Indien pendant la guerre d'indépendance des États-Unis, mais ses mauvaises relations avec son supérieur l'envoient en cour martiale et il est rayé des officiers de la marine. Il est nommé vice-amiral en 1793, pendant la Révolution. Il a laissé son nom à l'île Tromelin, rattachée aujourd'hui aux TAAF. Le 31 juillet 1761, L'Utile une flûte de la Compagnie française des Indes orientales en campagne dans les Mascareignes, partie de Bayonne le 17 novembre 1760, fait naufrage sur l'île de Sable (île Tromelin) alors qu'elle transporte des esclaves destinés à l'Île-de-France provenant de Madagascar. À partir de débris récupérés sur l'épave, l'équipage de L'Utile construit une embarcation de fortune surnommée La Providence et regagne Foulpointe (Madagascar) avec la promesse de venir rechercher les soixante esclaves laissés sur l'île. Cette promesse ne sera jamais tenue et ce n'est que quinze ans plus tard, le 29 novembre 1776, que Bernard Boudin de Tromelin, commandant la corvette La Dauphine, récupéra huit esclaves survivants : sept femmes et un bébé de huit mois. L'île sera alors nommée en l'honneur du chevalier de Tromelin. En 2010, la romancière Irène Frain raconte cette histoire dans un roman, Les Naufragés de l'île Tromelin, récompensé par le Grand Prix de l'Académie de marine 2010.
L'Annibal est un vaisseau de 74 canons de la Marine royale française, il est le premier vaisseau de sa classe. Dessiné et conçu par Jacques-Noël Sané, il fait partie de ses premiers grands ouvrages. Il est construit à Brest en 1778. C'est un navire qui n'est pas doublé de cuivre, mais simplement mailleté.
Adjugé : 1 000 €
Lot 44
Lot 72
[Caricatures] Edmond LAVRATE (1829-1888).
Réunion de 32 lithographies aquarellées, 33 x 49,5 cm, qqs défauts et manques, B.E.
Militaire : L'entrée des recrues à la caserne (2 ex.), A Mossieu Bélandouille a Croquanville en France, Une satanée rencontre, Au peloton de chasse, Une visite à l'infirmerie, Le pansage, Pas de gymnastique, Toilette militaire, Les nouveaux bataillons de l'Armée allemande.
Anticlérical : Puisque chacun à sa chacune, Un divertissement dans le parc de Mlle de la Goupillade, A l'office chez le comte de la Morvoné, Les femmes font savoir à leurs maris qu'ils n'aient point à s'inquiéter…, Une partie intéressée.
Justice/police : Les prisonniers, La salle de police, Comment on juge une affaire (2 ex.).
Elections/autorités : Réunion électorale pour le choix d'un candidat (2 ex.), Réception officielle du jour de l'an à la sous-préfecture de Granbenet (2 ex.), Une séance orageuse au conseil municipal de Crétinville, Un jour de vote à Oisonville, Une course à ânes.
Divers : Au marché aux chevaux (2 ex.), L'Orphéon de Ratichon les Canards, Les jeux innocents, Série de portraits, Le scientifique.
Joint : 8 lithographies couleurs par Lavrate, env. 32 x 25 cm dont Café de la Cannebière, Une expérience de Mr. Pasteur, Réunion électorale, etc. - 9 lithographies par Lavrate parue dans La Lanterne.

Edmond Lavrate est né en 1829 à Orléans, il est mort à Paris en 1888 ; dessinateur lithographe, inventeur des réclames et questions illustrées.
Il est d'abord employé de la Préfecture du Loiret, puis dans l'administration des lignes télégraphiques qui le révoque le 27 septembre 1878, après deux ans de service. L'homme s'installe ensuite près de Paris, à Romainville, où il vit en célibataire avec sa vielle maman dont il s'occupe. Lavrate s'adonne alors à l'aquarelle comique, au travers de laquelle il vise tout particulièrement les militaires. Avec l'avènement de la République, le dessinateur attaque dorénavant la figure de Napoléon III, cible privilégiée des républicains depuis Sedan. Une de ses aquarelles, ayant pour légende " Badinguet partant en guerre, Roulé à Sedan ", est saisie en 1872 chez Leloup, marchand d'estampe, rue de la Lune à Paris. Pendant 5 ans, il exécute les dessins couleurs du Monde Plaisant (Le Monde Plaisant. Journal hebdomadaire, comique et satirique).
Adjugé : 180 €
Lot 72
Lot 76
[Caricatures - Affaire Dreyfus] Victor LENEPVEU. 1899-1900.
Rare ensemble de 50 planches lithographiées en couleurs, numérotées du n°1 au n°50, composant la série complète intitulée " Le musée des horreurs ", Imprimerie de Lenepveu ; éditeur Léon Hayard, Paris, 64,5 x 50 cm. Caricatures violemment anti-dreyfusardes, présentant les protagonistes comme des animaux (chien, cochon, âne, chameau etc.). Chaque personnage est identifié au dos par une mention manuscrite au crayon bois.
Les 5 premières planches en mauvais état (déchirures, manques, mouillures), le reste des pl. qqs défauts et petites déchirures en marge, plis, mouillures. Fort rare en cet état de conservation vu la fragilité du papier.

Joint : "l'affaire Dreyfus par l'image " de John Grand-Carteret, 48 pages in-fol. - 5 pièces, journaux et affiches.

Au moment de la réalisation de ces documents, la France est marquée depuis 1894 par l'Affaire Dreyfus. D'une simple accusation d'espionnage à l'encontre d'un capitaine de l'armée française, la situation a dégénéré en un scandale politique et judiciaire.
Ces documents appartiennent à une série de caricatures datant des années 1899/1900 et visant à prouver l'immoralité de la cause dreyfusarde. Cette collection s'intitule le Musée des Horreurs. Les planches n°4 et n°6 représentent respectivement Emile Zola et Alfred Dreyfus.
Ces dessins échappent aux représentations caricaturales classiques de l'époque car les visages des personnages ne sont absolument pas déformés et sont même d'une précision étonnante. L'auteur, Victor Lenepveu, désire que ses lecteurs identifient au premier regard les personnages. Cette véracité dans les portraits s'accompagne en revanche d'un dessin monstrueux des corps. Zola est assimilé à un porc tandis que Dreyfus l'est à un serpent.
Adjugé : 2 000 €
Rare ensemble de 50...
Lot 76
Lot 82
[Avignonnais - Militaria] Famille de FOLARD, XVIIIe et XIXe siècles.
Lot de + de 200 pièces manuscrites, correspondance active et passive de la famille de Folard, originaire de Savoie et installée à Avignon, dont une partie des descendants firent carrières dans l'armée révolutionnaire et napoléonienne en tant qu'officiers, XVIIIe et XIXe siècles : dont 24 L.A.S. de " Bousset de Folard ", écrite d'Avignon et de Velleron, 1756-1791 : 1786 " Le roy monsieur depuis un an et demy a défendu que nous ne recevrions au-dessous de la taille que les fils, neveu des capitaines ou d'officiers servant dans le corps et il me parait tenir fortement à la règle. Je prendrai volontiers ce fils de M. de Folard homme très estimable auquel vous vous intéressez quand il aura passé les cinq pied, cinq pouces, mais ce serait luy faire éprouver un dégoût que je partagerai de le faire refuser par le roy, comme il vient d'arriver à un jeune homme aussi éloigné qu'il est d'ici à qui cela a fait faire un voyage long et dispendieux. Vous voyez mon cher cousin qu'il faut attendre la taille requise et que sy votre fils y parvient il surement reçu et ainsi qu'il continue en attendant les exercices, qu'il apprenne bien à faire des armes, et il peut monter à cheval, qu'il prenne des connaissances surtout tout ce qui concerne l'art qu'il va embrasser, mais qu'il n'en parle pas encore, ni vous non plus, qu'il fréquente la bonne compagnie pour lui donner un peu d'éducation… " ; 23 juin 1790 " (…) on a formé une troupe nationale bien disciplinée, bien habillée (…) cette brillante troupe fut dimanche dernier à Carpentras prêter le serment d'union, et de fraternité, cela se passa très bien, et il y règne la plus grande union dans cette troupe… " ; 22 mai 1791 " (…) On a canonné encore Carpentras mais infructueusement l'armée avignonnaise s'est campée à Monteux, et restent là avec tous ces canons (…) on ruine tout le comtat par les hommes que chaque communauté fournie qu'il faut solder à 40 sols par jour chaque homme sans le pain, vin, viande " - 26 L.A.S. de Marc Joseph de Folard, officier de cavalerie, 1805-1819 - 11 L.A.S. de Simon Victor de Folard, officier dans la Grande Armée, 1806-1809, écrite d'Allemagne (Mayence, Grosgeran, Lubeck, Stettin, etc) - 25 L.A.S. avec état de services de Jean Louis Emmanuel de Folard, 1792-1795, officier dans l'armée du Rhin, décédé à l'hôpital de Strasbourg en l'an IV - etc.

Joint : 4 L.A.S. écrites de Saint Malo, 1723 - + de 40 pièces (correspondance et pièces littéraires) écrites de Bourges par " A. Dumas ", ingénieur, 1822-1826 - Lot de + de 80 pièces manuscrites diverses, du XVIe au XIXe siècle.
Adjugé : 1 100 €
Lot 82
Lot 85
[Documents historiques et vieux papiers] Lot de + de 200 pièces, XIVe (1 p.), XVIe (1 p.), XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
Dont 2 grands parchemins de 1394 et de 1582 relatifs à l'Espagne - 4 L.S. signées " Louis " et contresignées par VOYER d'ARGENSON (1753 et 1765), de SAINT-GERMAIN (1776) et DUPORTAIL (1791) - P.S. de Louis Alexandre de BOURBON comte de Toulouse (1708) - P.S. du baron de BRETEUIL (1787) - L.S. par LETOURNEUX ministre de l'intérieur (an VI) - 3 P.S. de Charles Maurice de TALLEYRAND de Périgord, Pierre DARU et comte de MONTALIVET (1812) - 3 lettres de déclaration de naturalité signées par le roi Louis XVIII (griffe) dont un avec grand sceau de cire verte - Charte constitutionnelle de juillet 1830, impr. par Hussard, rue des Marais n°19 - Placard édité par Darmaing, rédacteur en chef de la " Gazette des tribunaux " daté du vendredi 30 juillet 1830 - 3 tableau figuratifs de la chambre des députés, 1820, 1831 et 1837 - Tableau de la grande semaine de juillet 1830 - Tableau impr. " Explication de la chronologie de l'histoire des peuples et de leurs cultes… ", 1832, 100 x 67 cm - Affichette : Poids et mesures de la loi du 4 juillet 1837 - Journal hebdomadaire " La gazette des femmes ", 9 numéros, mars et avril 1842 - Constitution de la république française de 1848 - Lettre au général Cavaignac, opinion de M. Sénard, 1848 - Le général Cavaignac devant l'Assemblée nationale (moniteur universel) - Journal hebdomadaire " Diogène sans-culotte ", n°1 et 2, du 18 au 25 juin 1848 (complet) - + de 40 pièces relatives au général Boulanger et au Boulangisme, dont gravures, extraits de journaux, caricatures, notices, biographie par Alfred Barbou, etc. -2 gravures et 2 placards sur le comte de Chambord, fin du XIXe siècle - 4 passeports (1814, 1844, 1853, 1854) - 2 permis de chasse, 1836 et 1869 - L.S. du comte de Champagny, chambellan de l'Empereur (1866) - 10 L.S. de ministres du Second Empire - Lot de documents relatifs à Adolphe-Alphonse FAVRE - Lot de documents relatifs à Adolphe THIERS dont L.S., caricatures, journaux, etc. - Lot de documents religieux - Lot de documents fiscaux, rentes, financiers, etc du XVIIe au XIXe siècle, belles vignettes révolutionnaires - etc.
Adjugé : 3 400 €
Lot 85
Lot 86
[Marine - Ports maritimes] Lot de 56 pièces, fin du XVIIIe et XIX siècle.
P.S. de Jean-Marthe-Adrien LHERMITTE (1766-1826), contre-amiral -- P.S. du commissaire préposé à l'inscription maritime du port de Morlaix, 17 mars 1811, qui certifie qu' " Hildevert Joly, lieutenant de la garde du général Rochambeau, provenant de l'évacuation de St Domingue, a été renvoyé d'Angleterre en France, sur parole… ", en-tête, cachet rouge - Compte d'armement du brick " L'Uni ", capitaine Peytavin, parti du port de Nantes à destination de Cayenne, 1808, 7 pages impr. in-fol. - 7 L.S. de ministres de la marine et des colonies : Georges-René Pléville LE PELLEY (1726-1805) (1797 avec superbe vignette " Liberté des mers "), Denis DECRÈS (1761-1820) (1811 2 L.S. dont une contresignée de Gilbert-Amable FAURE-CONAC commandant de l'école de marine de Brest), Jacques Claude comte BEUGNOT ((1761-1835) (1815), Laurent GOUVION marquis de Saint Cyr (1764-1830) (1817), Henri comte de RIGNY (1782-1835) (1832), Claude du Campe de ROSAMEL (1774-1848) (1836) - L.S. d'Edouard BARRERA (1836-1903) (1897), vice-amiral - L.S. de l'inscription maritime du port de Saint Malo, 7 ventôse an XIII (28 février 1805), en-tête " Quartier de Saint Malo " et jolie vignette - L.S. de l'inscription maritime du port de Dunkerque, 6 juillet 1813, vignette et cachet - 8 L.S. du contre-amiral major général du port de Brest, 1835-1845 - Extrait mortuaire du registre de l'hôpital roayl de la marine du port de Brest, 1781 - L.S. d'Yves LE COAT DE SAINT-HAOUEN (1756-1826), contre-amiral et major général du port de Brest (1816) - L.S. du chevalier de KERLERN, Brest, 1820 - 7 L.S. des préfets maritimes et autres officiers du port de Toulon, 1828-1830 - 13 L.S. des préfets maritimes et officiers du port de Rochefort, 1816-1834 - L.A.S. de Port-Navalo, 6 novembre 1810, en-tête et vignette - Certificat de libération provisoire délivré au port de Cherbourg en 1857 - L.A.S. du commissaire de marine, port de Concarneau, 31 mars 1820, en-tête, vignette et cachet - L.S. du commissaire de marine du port de Nantes, 1814 - Acte de francisation des bâtiments du commerce de France, parchemin, superbe vignette - 2 congés des bâtiments de commerce français, 1825 - etc.
Adjugé : 950 €
Lot 86
Lot 92
[Société Le Vieux Papier - Paris] Lot de + de 200 pièces, 1904-1929.
Important lot de + de 200 pièces relatives à l'activité de la Société " Le Vieux Papier " entre 1904 et 1929 : statuts, cartons d'invitation, cartes de membre, menus (en majorité). Nombreux doubles et plus.

La Société,créée en 1900,a pour objet la recherche, l'étude et la conservation des marques du papier timbré, l'étude et la fabrication du papier et des filigranes, des marques postales qui ont précédé le timbre-poste, des autographes, des petites illustrations du papier en feuilles volantes tels que les menus, programmes, invitations, têtes de lettre et de factures, cartes adresses, papier monnaie, prospectus, étiquettes, cartes à jouer et cartes géographiques anciennes, imagerie populaire, billets de loterie, etc.
Elle réunit des collectionneurs et des historiens, ainsi que de nombreuses institutions, intéressés par l'étude de la vie quotidienne à travers les documents et l'iconographie. Elle comptait 450 membres en 2010. Elle a été admise sur la liste des Sociétés Savantes le 04 avril 1901.
C'est le 25 mars 1903 qu'eut lieu le premier diner du Vieux Papier au restaurant du Printemps, 7, rue du Havre. Il avait été annoncé dans le bulletin par l'avis suivant : " On nous a fait remarquer à diverses reprises combien il était regrettable que les membres de la Société " Le Vieux Papier " n'aient pas des occasions plus fréquentes de se rencontrer et d'échanger leurs idées et leurs pièces de collections. Nous avons pensé que le meilleur moyen de répondre à ce désir était de se réunir en un dîner mensuel très simple, à date fixe, permettant à nos amis de province de combiner leurs projets de voyages à Paris avec cette date, et à ceux qui ne pourraient assister au dîner de venir nous rejoindre ensuite. Nous avons fait choix à cet effet du Restaurant du Printemps, rue du Havre, n° 7, où le prix du diner, vin compris, sera de 4 francs. "
Le diner aura lieu le quatrième mercredi de chaque mois à sept heures précises. La tradition des menus du Vieux Papier était ainsi créée. Elle se maintint sans défaillance jusqu'au 102e diner. Mais le coût croissant des frais de gravure, de reproduction et d'impression interrompit cette tradition et ce ne fut que de façon occasionnelle que, par la suite, et grâce à la générosité des conférenciers, des menus furent offerts aux convives. La liste de ces menus a été dressée en 1938.
Trois à quatre fois par an, " Le Vieux Papier " organise désormais des réunions autour d'un dîner, généralement à Paris, suivi d'une conférence accompagnée de la présentation de pièces de collection, véritables ou projetées.
Adjugé : 260 €
Lot 92
Lot 93
[Vieux papiers] Lot de + de 600 pièces, essentiellement du XIX siècle.
+ de 70 pièces (factures, en-têtes, cartes de visite) sur les teinturiers, bottiers-cordonniers et vidanges-lieux d'aisance, contrecollées sur papier épais, XIXe et début du XXe siècle - env. 160 pièces (lettres et cartes d'invitations à des réceptions officielles, inaugurations, obsèques, élections, etc), contrecollées sur papier épais, XIXe et début XXe siècle - Lot de 30 feuilles vierges à divers décors gaufrés et découpés - + de 100 pièces relatives au monde funéraire (faire-parts, extraits mortuaires, caricatures, factures) dont 9 ex. du journal " L'autre monde, journal des trépassés " - Réunion de + 120 pièces : certificats, diplômes et textes humoristiques et satiriques dont 7 ex. n°1 à 6 du journal des cocus, organe des hommes mariés, 1884 - env. 15 programmes de fêtes et manifestations parisiennes sur papier japon ou serpente : fêtes de la Mi-Carême et du Bœuf Gras, 1899, 1901, 1902, 1904 ; fêtes en l'honneur de la visite d'Edouard VIII roi d'Angleterre ; Souvenir des fêtes franco-italiennes, 1903 ; Souvenir de l'exposition universelle de 1900 inauguration officielle, plan ; centenaire de la naissance de Victor Hugo - Lot de + de 30 pièce relatives au théâtre et à la musique - 13 planches impr. couleurs légendées en russe : scènes religieuses et batailles de la guerre russo-japonaise, en l'état - Lot de 25 faire-parts de mariage, Restauration et Second Empire - Lot de + de 30 pièces : calendriers perpétuel, républicain, indicateur général, etc, mauvais à bon état - Lot de documents et documentations sur les cartes à jouer dont 1 planche de cartes gravées, dessinées par Gatteaux, 1811 - Lot de documents divers sur le thème de la poste et des postillons - Lot de journaux dépareillés, de la Monarchie de Juillet à la IIIe république - Réunion de 30 pièces comprenant des travaux manuscrits d'élèves et de pensionnaires d'institutions religieuses et d'établissements laïques, compliments d'enfants à leurs parents et proches, formats in-4 à grand in-folio dont cahier manuscrit "titré " A mes chers parents, témoignage de mon amour et de ma reconnaissance, institut commercial, pension Catelin, à Mont-Rouge, 1855 " - Cahier manuscrit " Premier janvier 1854, pension Catelin à Mont-Rouge " - cahier de composition manuscrit sur papier à bordure décorative en relief - 2 cahiers d'une pensionnaire de l'établissement des sœurs de la Charité, 1868 - Cahier manuscrit avec dessins au crayon dédié à " Monsieur le supérieur " - 2 feuillets à compliment de nouvel daté du 1er janvier 1858 écrit sur papier à encadrement lithographié illustré (Histoire du Petit Poucet, illustrations coloniales en couleurs) - etc. .
Adjugé : 4 200 €
Lot 93
Lot 96
[Diplômes et brevets - France] Lot de + de 320 pièces, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
Lot de plus de 320 documents, parchemin et papier, en majorité signés et datés.
Diplôme de : chevalier (4 ex.) et officier (1 ex.) de l'ordre impérial la légion d'honneur, 1854-1867 - chevalier (4 ex.) et officier (1 ex.) de l'ordre nationale de la légion d'honneur, 1872-1888 - chevalier (12 ex.) et de grand officier (1 ex.) de l'ordre royal de la légion d'honneur, 1816-1829, (mauvais états) - médaille militaire (5 ex.), 1856-1890 - chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis (2 ex.), 1814-1815 - décoration du lys accordée à la garde nationale de Paris (13 ex.), 1814-1817 (en l'état) - brevet d'associé ordinaire à la société royale et centrale d'agriculture, 1818 - Diplôme de sapeur-pompier, Nantes, 1815 - Diplôme de maréchal expert vétérinaire, 1853 - Diplôme de membre de la Société française de statistique universelle, 1833 joint 3 L.S. de César Moreau, fondateur de la Société - Brevet de fournisseur de la maison du roi, 1833 avec signature du ministre de Montalivet - 2 diplômes de membre de l'académie de l'industrie agricole, manufacturière et commerciale, fondée à Paris par César Moreau, 1830 et 1831, avec signatures de César Moreau, du duc de Montmorency et divers - autre ex. de 1834 - Diplôme de membre de l'académie des arts & métiers, industries, sciences & belles lettres de Paris, 1850, avec signatures et beaux cachets de cire rouge - Brevet d'imprimeur en lettres, 1865 - Diplôme de la société royale d'horticulture avec signatures, 1841 - Diplôme de la société impériale d'horticulture, 1853, avec signatures - 3 diplômes de membres de la société de géographie, 1829, 1832 et 1840 - Diplôme de membre de la société nationale de vaccine délivré au comte de Bondy, pair de France, 1837 et signée par le duc de Montmorency, superbe cachet cire rouge - 3 diplômes de membres titulaires de la société libre des beaux-arts de Paris, 1830 et 1831, cachet à sec - 2 diplômes de membre de l'Athénée de la langue française, 1808 - Diplôme de membre de la société anatomique, 1837 - Brevet de quincaillier au garde meuble de la Couronne, 1821 - + de 20 P.S. et L.S. pour remises de décorations (ordre du lys, ordre de Saint Louis, ordre du Lion d'Or, etc), 1814-1837 - Brevet de maître au cabotage, 1844 - Diplôme de membre de la Société philomathique de Paris, vignette et cachet cire rouge, 1816 - Diplômes de pharmacien, conservatoires de musique, instructions publiques, universitaires, etc.
Adjugé : 2 200 €
Lot 96
Lot 99
[Touraine] Documents historiques et vieux papiers, XVIIIe au XXe siècle.
Réunion de + de 65 documents divers relatifs à Tours et à sa région dont : coupures de presse - L.A.S. de Marc Amédée GROMIER, datée de la prison d'état de Tours du 18 février1874 et adressée à son épouse exilée en Suisse [Né le 7 octobre 1841 à Bourg-en-Bresse (Ain), décédé en 1913. Enseignant, journaliste, publiciste (sous son nom et sous divers pseudonymes). Républicain, communard, militant pacifiste et partisan d'une Union méditerranéenne. Il apparaît dans les rangs fouriéristes dans les années 1890. Condamné à plusieurs reprises pour ses activités politiques, journalistiques et éditoriales, notamment la publication en 1873 de ses " Lettres d'un bon rouge aux membres de la Commune de Paris " lui vaut par exemple deux années de prison et 3 000 francs d'amende.] - Invitations de la Société de l'Union de Tours, 1874-1878 - " L'illustration économique et financière " numéro spécial " La Touraine… Jardin de la France ", 1923, 64pp. - Passeport de la ville d'Amboise, vers 1780 - Tract électoral d'Ernest Gazeau-Genève, avocat et ancien magistrat - Brevet d'artiste en écriture décerné par la Société académique d'écriture, de vérification et d'institution nationale de Tours, le 2 mars 1793 - Discours de Ludovic d'Ornano, représentant les élèves du 5e quartier du lycée impérial de Tours, 28 décembre 1867 - Congé militaire du 26 septembre 1812 - " Tours Provence " souvenir de la fête au profit des inondés du Midi, 1887 - " Testament de M. Rouillé de Meslay, ancien conseiller au parlement ", imprimé, 8pp.
- Affiche du comice agricole de Loches de 1857 - Diplôme de la société archéologique de Touraine de 1870 - Note pour l'organisation à Grammont à Tours d'une fête de bienfaisance par la société française de secours aux blessés militaires, 1888 - Rapport d'autopsie du corps de madame Tachereau-Loiseau, décédée suite à l'accouchement, fait à Tours en 1787 - 6 permis de chasse du Second Empire - Fiche individuelle d'un capitaine de gendarmerie à Chinon, 1857 - etc.
Adjugé : 320 €
Lot 99
Lot 100
[Loir-et-Cher - Eure-et-Loir - Histoire locale] Papiers de famille et d'érudition locale, fin du XIXe et début du XXe siècle.
Réunion d'env. 30 documents ayant appartenu à Médéric Auguste RABOUIN (1833 Herbault - 1907 Châteaudun), notaire à Bonneval et à Châteaudun, membre de la Société dunoise d'histoire et d'archéologie, bibliothécaire archiviste de la Société archéologique et littéraire du Vendômois, correspondant honoraire de l'Instruction publique (nommé en 1905), auteurs de plusieurs notices historiques sur Herbault, Landes Le Gaulois, Châteaudun, Bonneval, etc : 2 manuscrits de l'histoire de Bonneval pendant la Révolution (publié dans les mémoires de la société dunoise entre 1952 et 1954) - 4 exemplaires reliés (3 reliés et 2 non rel. : 2 manuscrits, 3 fac-similés) de l'Essai d'une notice concernant la commune d'Herbault fait en 1879 avec quelques correspondances actives et passives de l'auteur - Notice sur Landes depuis son origine jusqu'en 1789, Vendôme, impr. de F. Empaytaz , 1900, in-4, 190 pages, publié sous les auspices de la Société archéologique du Vendômois - 15 documents notariés concernant la famille Rabouin - 5 actes notariés concernant Landes dont bail de l'hôtel-Dieu fin du XVIIe siècle - Plusieurs manuscrits d'articles (non publiés ?) : procès au sujet du pain béni en 1759 - sur l'histoire de la bibliothèque de Châteaudun - Nomination d'échevins à Châteaudun 1717 - Statuts des maîtres serruriers de la ville de Châteaudun - idem des maîtres tonneliers - idem des maîtres tailleurs - Corporations à Châteaudun.
Adjugé : 80 €
Lot 100
Lot 104
[Loir-et-Cher - Bretagne - Normandie - Charente] Arthur TROUËSSART (1839-1919), architecte et érudit.
Petit carnet à dessin contenant 41 croquis à la plume et à la mine de plomb, 11 x 15 cm. Y sont représentés des monuments, châteaux et paysages du Loir-et-Cher, Maine, Bretagne, Normandie et Charente, tous légendés et la plupart datés, dont : Puits de ma maison, rue de Pierre de Blois 4 - Le pont du ch. de fer du Mans Tours, 4 7bre 69 - Le Mans, 5 sep. 69 odeur infecte - Fort du Roule à Cherbourg, 9 7bre 69 - Le port impérial (…) rade de Cherbourg, 10 7bre 69 - Granville 12 7bre par une mer affreuse à peine puis-je tenir mon crayon - Mont St Michel, 15 7bre la Merveille. Il fait trop de vent. Impossible de tenir mon album - L'étang de Chailloux, 23 7bre 69. A mon cousin Trouëssart, Montauban de Bretagne - de l'Hôtel de Provence à Morlaix, dimanche 26 7bre 69 - Brest 27 7bre 69 - 31 xbre 1870, Dans ma chambre ! [Représentation d'un casque à pointe prussien] - Rue des Papegaults à Blois n°4 [Détail architectural] - [Vue] de la lingerie, aujourd'hui petit salon - Glace aux Bellesevries, 26 7bre 71 - Lavardin, 27 7bre 71 - La Grandière, 11 8bre 71 … Charente - à Peyrat près Lavalette - environs de Charbontière, 21 8bre 71 - Le Breuil 29 8bre, environs de Charbontière - La Rochefoucault 4.9.71 - etc.
Sur la couverture est inscrit " 69-71 ", pour 1869-1871. Annotations manuscrites à la plume de l'auteur sur la première page : " Excursion à Chenonceaux. Charmant accueil de madame Pelouze et tout cordial de l'ami Roguet. Très agréable journée. Visite détaillée du château et des jardins. Prix du chemin de fer 3 F 70 - voiture 10 F. / Inauguration du théâtre de Blois. Salle vraiment charmante. Troupe suffisante. / 1ère journée des courses. Temps splendide. Causé longtemps avec M. Andral, revu avec plaisir bien des amis… "

Figure notable du Blésois, Arthur Trouëssart est né à Blois en 1839. Doué pour le dessin et la peinture, il fréquente les ateliers de Corot et décroche le diplôme d'architecte à l'école des Beaux-arts de Paris. Les événements de 1870 le forcent à quitter la capitale et à s'installer dans sa ville natale pour y exercer son métier d'architecte. Amoureux du patrimoine artistique et naturel, il militera avec énergie à sa sauvegarde.
Ce carnet complète sans nul doute la collection de carnets et de relevés architecturaux conservés dans le fonds patrimonial de la bibliothèque Abbé Grégoire de Blois.
Adjugé : 500 €
Lot 104
Lot 142
[Guerre 1914-1918] VERSEZ VOTRE OR. 8 affiches.
2 affiches : "Comité national de l'or et des Bons de la Défense Nationale. Appel à tous les Français et à toutes les françaises. Échanger notre Or, c'est épargner une dépense à la France, c'est accroitre notre puissance militaire, c'est protéger nos soldats, c'est abréger la guerre en hâtant la victoire... C'est l'union qui fait la Force. C'est le dévouement de tous à la cause de la France qui nous donnera la Paix par la Victoire." [1915], Lib. Impr. réunies 7 rue St Benoit, Martinet Directeur, 111 x 90 cm, traces de plis, T.B.E. - 6 affiches : " Pour la France, versez votre or. L'or combat pour la victoire. " [1915] par Abel Faivre, Imp. Devambez Paris, 114 x 79 cm, traces de plis, T.B.E.

Cette affiche de la Première Guerre mondiale, publiée à Paris en 1915, exhorte les citoyens français à verser leurs pièces d'or " pour la France " à l'aide du slogan " l'or combat pour la victoire ". Le gouvernement français avait besoin d'or pour acheter le matériel militaire nécessaire en temps de guerre auprès des États-Unis et d'autres pays, d'où l'appel aux citoyens pour transformer leurs pièces d'or en dépôts bancaires. Au centre de l'affiche, une pièce d'or, portant l'emblème symbolique du coq gaulois en relief, écrase un soldat allemand pour illustrer cette idée. L'affiche est d'Abel Faivre (1867-1945), célèbre illustrateur et caricaturiste qui produisit un grand nombre d'illustrations pour des publications telles que Le Figaro, Le Journal, L'Écho de Paris et Le Canard sauvage, durant sa longue carrière de 1895 à 1942. Faivre créa de nombreuses affiches pour soutenir l'effort de guerre français. Cette affiche fut publiée par Devambez, maison de graveurs et d'imprimeurs reprise par Édouard Devambez en 1873, puis par son fils André Devambez. Spécialisée dans l'impression de qualité d'œuvres d'art, la maison produisit également de nombreuses affiches populaires pendant la guerre.
Adjugé : 180 €
2 affiches :...
Lot 142
Lot 143
[Guerre 1914-1918] PROPAGANDE. 10 affiches et 3 documents.
" Journée du Poilu, 25 et 26 décembre 1915, organisée par le Parlement " par Charles LÉANDRE, Devambez imp. Paris, 119 x 80 cm, traces de plis et restaurations - 3 affiches : " Semez des pommes de terre pour les soldats, pour la France " [1915], par Georges Hautot, Imp. Pichot Paris, 104,5 x 75 cm, traces de plis, T.B.E. - " On les aura " numérotée 134/300 et signée " Charles Toché " en bas à droite, 1916, 66 x 52,5 cm, traces de plis et défauts en marge. - " Pas d'Argent Improductif ! Employons nos Billets de Banque / comme l'or, ils combattent pour la victoire ! " [1916], imprimée en noir et orange sur fond blanc, P. Draeger imp., 100 x 65 cm, traces de plis et manque, B.E. - " L'alarme, Président d'honneur Mr. Raymond Poincaré ; ce que nous n'avons pu faire l'Alcool le fera ; Aux Françaises et aux jeunes Français… " [1916] par Abel Faivre, Devambez Paris, 49 x 32 cm, trace de pli, T.B.E. - Bulletin de l'alarme, n°2, juillet 1916 et bulletin d'adhésion - "On ne passe pas 1914 - 1918 - Par deux fois j'ai tenu et vaincu sur la Marne, civil, mon frère, la sournoise offensive de la paix blanche, va t'assaillir à ton tour, comme moi, tu dois tenir et vaincre, sois fort et malin. Méfie-toi de l'hypocrisie boche." par Maurice Neumont, [1917], Union des Grandes Associations Françaises contre la propagande ennemie. Imp. Devambez, 114 x 81 cm, traces de plis, quelques manques, état moyen - " Semez du blé " extrait de " L'œuvre " du vendredi 23 février 1917 - 3 affichettes : " Souvenez-vous ! Ce boche qui a tué, brûlé, pillé, ce représentant de fabrique qui vous offre ses prouits... c'est le même ! Ne l'oubliez jamais ! " [1919] par Ferdinand Gottlob, 55 x 35 cm, T.B.E. - " Fête de la Victoire, 14 Juillet 1919 ". Lithographie sur vélin, Imp Devambez, Paris. " Editée et offert par la Banque nationale de crédit ". 65 x 50 cm. Défauts en marge. B.E.
Adjugé : 250 €
" Journée...
Lot 143
Lot 146
[Militaria - Guerre 1914-1918]
Lot de 14 documents et 25 clichés photographiques relatifs au déroulement de carrière d'Ernest Louis Adrien MARCHAL, dont : États de service durant la période 1914-1919 - Tapuscrit de 5 pages d'historiettes racontées par un témoin oculaire durant la guerre 1914-1918 - Carte des préparations de la guerre au cours de l'année 1917 éditée par L'Ouest-Eclair - Diplômes d'officier et de commandeur à l'ordre de Nichan Iftikhar de Tunisie, 1930 et 1945 - 16 clichés photographiques dont 14 vues aériennes des villes françaises et belges situées en zone de front (Bergues, Ypres, Dunkerque, Dixmude, etc), 1917-1918 - 9 photos de famille dont portrait du lieutenant Marchal - Vues de Rouen, paire d'eau-forte à rehauts de couleurs, signées " Victor Valéry " en bas à droite, , 34 x 25,5 cm - Portrait en pied d'un poilu, dessin encre et aquarelle par Charles Rocher de Gérigné (1890-1962), signé et daté 1931 en bas à droite, 27 x 19 cm - Portrait en buste d'une vieille femme à la coiffe , dessin à l'encre et crayon par Charles Rocher de Gérigné (1890-1962), signé et daté 1930 en bas à gauche, 32 x 24 cm - Cavalier de l'armée britannique, dessin à l'encre et aquarelle par " E. Rousselot " dédicacé et daté 1920 en bas à droite, 32,5 x 25,5 cm (acctds) - Soldat de l'armée française du XVIIe siècle, dessin à l'encre et aquarelle par " P. Martin ", dédicacé et daté Paris 1923 en bas à gauche, 37,5 x 28 cm (accdts).
Ernest Louis Adrien MARCHAL (1889-1961), petit fils du précédent, né à Liège en Belgique, entre à l'école militaire de Rambouillet comme enfant de troupes en 1903. A la sortie de l'école, il s'engage comme volontaire en 1907 et incorpore le 82e régiment d'infanterie. Dès le déclenchement de la grande guerre, il est blessé à Barcy (Marne) et sera cité à l'ordre du régiment pour s'être particulièrement distingué au combat ayant réussi avec quelques hommes a arrêté une avance ennemie. En 1915, il est promu sous-lieutenant et est affecté au 164e régiment d'infanterie. En 1918 il est promu lieutenant et est détaché comme conservateur adjoint au musée de l'armée où il y terminera sa carrière militaire. Il fut décoré de la croix de guerre étoile de bronze, de la médaille de la Victoire, de la médaille commémorative de la grande guerre et lui fut décerné le grade de chevalier de la légion d'honneur en 1928.
Adjugé : 140 €
Lot de 14 documents et 25...
Lot 146
Lot 147
[Seconde guerre mondiale - Propagande - Presse] + de 180 pièces, 1940-1945.
Lot de + de 180 publications interalliées (fascicules, brochures, plaquettes, livres) éditées par les services de la propagande interalliée (américaine, britannique et française), et la plupart recueillis auprès du Centre de Documentation Interalliée rue de l'Isly à Alger entre 1942 et 1945, dont : 7 ex. revue " Accord " - 12 ex. " Études internationales - Collection Oxford " - 7 ex. revue " U.S.A. " - 16 ex. " La Guerre Illustrée " - 7 ex. " The Illustrated London News " - 6 ex. " The Sphere " - 11 ex. " Victory " - 11 ex. revue " Voir " - 16 ex " Courrier de l'Air " - La Victoria Cross - Frères d'Armes - La RAF en guerre - 185 000 avions en guerre - La victoire d'Afrique - L'effort de guerre de la Grande-Bretagne - L'Inde en guerre - Les Nations Unies - Le Canada en guerre - A bord d'un sous marin britannique - La bataille du Pacifique - Le gouvernement des U.A.S. - Churchill - Discours de guerre - Les Nazis en guerre contre l'église catholique - La Corse libérée - Ajaccio 8 octobre 1943 (discours du général de Gaulle) - France Amérique - histoire d'une amitié - Entraînement d'unités françaises en Amérique - Malte passe à l'attaque - 18 quotidiens parus à Alger en 1945 (La Dépêche Algérienne, Les Dernières Nouvelles, L'Echo d'Alger) - etc.
Très bon état de conservation.

Joint : réunion de + de 90 quotidiens et magazines français (Le Figaro, France-Soir, Paris-Match, Univers Match, L'Express, etc) parus dans les années 1960-1980 sur les thèmes de la conquête de la lune, la famille Kennedy, l'adieu au général de Gaulle, etc.
Adjugé : 50 €
Lot 147
Lot 149B
[Archéologie - Divers] Emmanuel GUILLAUME-REY (1837-1916)
Lot de notes manuscrites, brouillons de publication et documents divers concernant ses recherches sur les monuments de l'architecture militaire des croisés en Syrie et dans l'île de Chypre et Les colonies franques de Syrie aux XIIe et XIIIe siècles.

Eminent archéologue et topographe, Il est orientaliste et parle l'arabe. Il publie d'importants ouvrages sur les fortifications au Moyen Âge et les colonies françaises en Orient dont les plus précieux sont "Étude sur les monuments de l'architecture militaire des croisés en Syrie et dans l'île de Chypre" et "Les colonies franques de Syrie aux XIIe et XIIIe siècles". Son œuvre fait dire de lui qu'il est le fondateur de l'archéologie des croisades. Il est membre de plusieurs sociétés savantes dans les revues desquelles il publie de nombreux articles : La Société Nationale des Antiquaires de France, la Société de Géographie dont il est membre de la Société et de la Commission centrale depuis 1858, la Société Archéologique d'Eure-et-Loir.

Joint : lot d'actes notariés, XIXe siècle (baux à ferme Sarthe et Mayenne) et 12 pièces imprimées XVIIe et XVIIIe siècles (édits et déclarations du roi).

Emmanuel Guillaume, baron Rey est un archéologue, topographe et orientaliste français né le 28 mai 1837 et mort le 4 avril 1916. Il est connu pour ses travaux sur les colonies franques en Syrie au XIIe et XIIIe siècles et sur les fortifications militaires au Proche-Orient qui font de lui le fondateur de l'archéologie des croisades.
Adjugé : 120 €
Lot 149B