VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 69

[XVIIIe siècle] Paris. 2 cartes et 3 plans, gravure sur cuivre.
" Plan de la ville et faubourgs de Paris avec ses avec tous les changements et augmentations faits et projetés ornés des principaux édifices dédié au roi, 1789 / A Paris, chez Mondhare et Jean rue Saint Jean de Beauvais près celle des Noyers ". 96 x 129 cm. Pliures et mouillures. Rare et bel exemplaire. - " Sixième plan de la ville de Paris et ses accroissements… A Paris, chez Danet gendre de l'auteur… 1724 ". 2 feuillets. 24,5 x 35,5 cm. Pliure et tâches. - " Paris et ses Faubourgs. Avec Versailles sur la meme Echelle. Dédié et presté. à Mr Jean-Baptiste Elie Camus de Pont Carré, Chevalier et Seigneur de Viarme, Seugy, Belay et autres Lieux, Conseiller d'Etat et Prévot des Marchands de la Ville de Paris. Par son très humble et très obéissant serviteur L. Denis, 1758 ". 52 x 71 cm. Pli vertical, restaurations anciennes. - " Les environs de Paris dressés et dediés à Monseigneur le Dauphin par son très humble serviteur Desnos… 1764 ". 54,5 x 76,5 cm. Pli vertical. - " Carte des environs de Paris… par M. Brion de la Tour… 1784 ". 58,5 x 81 cm. Pli vertical, mouillures, défauts.

Adjugé : 600 €