VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 70

[XIXe siècle] Paris. 6 plans.
[XIXe siècle] Paris. 6 plans.
[XIXe siècle] Paris. 6 plans.
[XIXe siècle] Paris. 6 plans.
[XIXe siècle] Paris. 6 plans.
[XIXe siècle] Paris. 6 plans.
[XIXe siècle] Paris. 6 plans.
[XIXe siècle] Paris. 6 plans.
[XIXe siècle] Paris. 6 plans.

[XIXe siècle] Paris. 6 plans.
" Nouveau plan routier de la ville et fauxbourgs de Paris… chez Esnauts… an 9 ". Coloris d'époque. 56 x 79 cm. Plié. Petits défauts et mouillures. - " Plan de la Ville de Paris Nouvellement dressé Comprenant les Rues nouvelles et tous les Edifices publics. Dessiné par E. Hocquart " [1831]. 51 x 70 cm. En l'état. - " Plan pittoresque de la ville de Paris… Chez Fatout Boulevard Poissonnière, 17 ; 1841 ". 60,5 x 89 cm. Pli vertical, petits défauts en marge - " Nouveau plan pittoresque de Paris avec les vues de ses monuments dans l'intérieur aux places qu'ils occupent, dressé par A. Vuillemin… 1842 ". 82,5 x 105,5 cm. Plié avec son carton d'origine. - " Nouveau plan de Paris publié par Napoléon Chaix… 1858 ". 54,5 x 68 cm. Pliures et petits défauts. - " Nouveau plan de Paris monumental… " par la société des plans monumentaux, impr. Hutinet. 75 x 106,5 cm.

Joint : carte murale " Paris capitale par P. Vidal-Lablache " - " Monuments et vues des environs de Paris " Garnier Frères. - " Paris vers 1530 (plan de Georges Braun) " Reproduction.

Adjugé : 300 €