VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 68

[XVIIe et XVIIIe siècles] Orléanais. 3 cartes, gravure sur cuivre.
"...
"...
"...

" Dioscèse de l'Evesché d'Orléans Par le Sr Sanson d'Abbeville Géographe Ordinaire du Roy à Paris Chez Pierre Mariette rue St Jacques à l'espérance avec privilège pour vingt ans 1653 / Somer sculp. ". Plis. 43 x 53 cm - " La Généralité d'Orléans divisée en ses Eslections / Dédiée à Messire Iean de Creil, Chevalier Marquis de Creil-bournezean Conseiller du Roy en tous ses Conseils, Me des Requestes Ordre de son hostel et Intendant de la Généralité d'Orléans... 1719 ; Par... Hubert Jaillot... ; Cordier sculpsit ". Coloris d'époque. 63,5 x 75 cm. Pliures. Entoilée. - " Carte de l'Orléanais, de la Touraine, du Berry et du Nivernais par Charles Maugein, ingénieur " [1763]. Coloris d'époque. 27,5 x 43 cm. Montée sur carton fort (32 x 47,5 cm).

Adjugé : 30 €