VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 93

[Vieux papiers] Lot de + de 600 pièces, essentiellement du XIX siècle.
+ de 70 pièces (factures, en-têtes, cartes de visite) sur les teinturiers, bottiers-cordonniers et vidanges-lieux d'aisance, contrecollées sur papier épais, XIXe et début du XXe siècle - env. 160 pièces (lettres et cartes d'invitations à des réceptions officielles, inaugurations, obsèques, élections, etc), contrecollées sur papier épais, XIXe et début XXe siècle - Lot de 30 feuilles vierges à divers décors gaufrés et découpés - + de 100 pièces relatives au monde funéraire (faire-parts, extraits mortuaires, caricatures, factures) dont 9 ex. du journal " L'autre monde, journal des trépassés " - Réunion de + 120 pièces : certificats, diplômes et textes humoristiques et satiriques dont 7 ex. n°1 à 6 du journal des cocus, organe des hommes mariés, 1884 - env. 15 programmes de fêtes et manifestations parisiennes sur papier japon ou serpente : fêtes de la Mi-Carême et du Bœuf Gras, 1899, 1901, 1902, 1904 ; fêtes en l'honneur de la visite d'Edouard VIII roi d'Angleterre ; Souvenir des fêtes franco-italiennes, 1903 ; Souvenir de l'exposition universelle de 1900 inauguration officielle, plan ; centenaire de la naissance de Victor Hugo - Lot de + de 30 pièce relatives au théâtre et à la musique - 13 planches impr. couleurs légendées en russe : scènes religieuses et batailles de la guerre russo-japonaise, en l'état - Lot de 25 faire-parts de mariage, Restauration et Second Empire - Lot de + de 30 pièces : calendriers perpétuel, républicain, indicateur général, etc, mauvais à bon état - Lot de documents et documentations sur les cartes à jouer dont 1 planche de cartes gravées, dessinées par Gatteaux, 1811 - Lot de documents divers sur le thème de la poste et des postillons - Lot de journaux dépareillés, de la Monarchie de Juillet à la IIIe république - Réunion de 30 pièces comprenant des travaux manuscrits d'élèves et de pensionnaires d'institutions religieuses et d'établissements laïques, compliments d'enfants à leurs parents et proches, formats in-4 à grand in-folio dont cahier manuscrit "titré " A mes chers parents, témoignage de mon amour et de ma reconnaissance, institut commercial, pension Catelin, à Mont-Rouge, 1855 " - Cahier manuscrit " Premier janvier 1854, pension Catelin à Mont-Rouge " - cahier de composition manuscrit sur papier à bordure décorative en relief - 2 cahiers d'une pensionnaire de l'établissement des sœurs de la Charité, 1868 - Cahier manuscrit avec dessins au crayon dédié à " Monsieur le supérieur " - 2 feuillets à compliment de nouvel daté du 1er janvier 1858 écrit sur papier à encadrement lithographié illustré (Histoire du Petit Poucet, illustrations coloniales en couleurs) - etc. .

Adjugé : 4 200 €