VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 95

[Diplômes, brevets et documents étrangers] Env. 25 pièces, XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion d'env. 25 documents dont Italie (dont diplôme de l'Etrusca accademia, 1778), Rome, Grand duché de Toscane, Sicile, Angleterre (dont laissez-passer signé par Sir Charles Stuart, 1815 ; brevet de capitaine dans le 11e régiment " of light dragoons ", 1855), Espagne, Pays-Bas, Luxembourg, Allemagne (dont beau diplôme à décor gravé d'une ville, 1804).

Adjugé : 650 €