VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 96

[Diplômes et brevets - France] Lot de + de 320 pièces, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
Lot de plus de 320 documents, parchemin et papier, en majorité signés et datés.
Diplôme de : chevalier (4 ex.) et officier (1 ex.) de l'ordre impérial la légion d'honneur, 1854-1867 - chevalier (4 ex.) et officier (1 ex.) de l'ordre nationale de la légion d'honneur, 1872-1888 - chevalier (12 ex.) et de grand officier (1 ex.) de l'ordre royal de la légion d'honneur, 1816-1829, (mauvais états) - médaille militaire (5 ex.), 1856-1890 - chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis (2 ex.), 1814-1815 - décoration du lys accordée à la garde nationale de Paris (13 ex.), 1814-1817 (en l'état) - brevet d'associé ordinaire à la société royale et centrale d'agriculture, 1818 - Diplôme de sapeur-pompier, Nantes, 1815 - Diplôme de maréchal expert vétérinaire, 1853 - Diplôme de membre de la Société française de statistique universelle, 1833 joint 3 L.S. de César Moreau, fondateur de la Société - Brevet de fournisseur de la maison du roi, 1833 avec signature du ministre de Montalivet - 2 diplômes de membre de l'académie de l'industrie agricole, manufacturière et commerciale, fondée à Paris par César Moreau, 1830 et 1831, avec signatures de César Moreau, du duc de Montmorency et divers - autre ex. de 1834 - Diplôme de membre de l'académie des arts & métiers, industries, sciences & belles lettres de Paris, 1850, avec signatures et beaux cachets de cire rouge - Brevet d'imprimeur en lettres, 1865 - Diplôme de la société royale d'horticulture avec signatures, 1841 - Diplôme de la société impériale d'horticulture, 1853, avec signatures - 3 diplômes de membres de la société de géographie, 1829, 1832 et 1840 - Diplôme de membre de la société nationale de vaccine délivré au comte de Bondy, pair de France, 1837 et signée par le duc de Montmorency, superbe cachet cire rouge - 3 diplômes de membres titulaires de la société libre des beaux-arts de Paris, 1830 et 1831, cachet à sec - 2 diplômes de membre de l'Athénée de la langue française, 1808 - Diplôme de membre de la société anatomique, 1837 - Brevet de quincaillier au garde meuble de la Couronne, 1821 - + de 20 P.S. et L.S. pour remises de décorations (ordre du lys, ordre de Saint Louis, ordre du Lion d'Or, etc), 1814-1837 - Brevet de maître au cabotage, 1844 - Diplôme de membre de la Société philomathique de Paris, vignette et cachet cire rouge, 1816 - Diplômes de pharmacien, conservatoires de musique, instructions publiques, universitaires, etc.

Adjugé : 2 200 €