VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 108

[Loir-et-Cher - Perche vendômois] Saint-Agil, 2 pièces, XVIIIe siècle.
Commission de...
Commission de...
Commission de...
Commission de...

Commission de l'intendant de la généralité de Tours fixant la part de la taille à répartir dans la paroisse de Saint-Agil pour l'année 1730, 4 pages in-fol. partie imprimée, avec annotations manuscrites du curé de la paroisse : " Nous curé de Saint Agil certifions avoir publié la présente commission à notre messe paroissiale le huitième septembre fête de la conception de la Ste Vierge en foy de quoy avons signé audit St Agil ce huit septembre mil sept cent vingt neuf, Vaudé ". - Mémoire manuscrit intitulé " Rôle des pauvres de la paroisse de Saint-Agil ", daté du 5 février 1741, 14 ff., listant en première partie les paroissiens taxés et en seconde partie les noms de famille de pauvres.

Adjugé : 180 €