VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 109

[Loir-et-Cher - Perche vendômois] Château de Saint-Agil, 8 pièces, XVIIe au XIXe siècle.
Copie manuscrite d'une lettre écrite par Marie de la Vove, épouse de René Langan de Boisfévrier seigneur de Saint-Agil, vers 1612, 2 pages ½ in-4, au sujet de l'entretien du château et du pont, " … que la maison de St Agy a esté pillée aux premiers troubles par ceux de la religion & tous mes titres ont esté pris… " - Quittance du 17 juillet 1679 pour réparation du pont du château, ½ page in-8 - 2 mémoires manuscrits, 1724 et 1725, délivrés par Denis François Moriceau du Pavillon, apothicaire de monseigneur le duc d'Orléans, à Louis Euverte Angran, intendant du commerce en France et seigneur de Saint Agil, pour l'entretien de ses chevaux. - Pétition de M. Gilbert, propriétaire du château, aux administrateurs du district de Mondoubleau, au sujet de la coupe de chênes " que le gouvernement a fait abattre pour la marine ", 1795. - 3 mémoires de travaux effectués au château en 1874 et 1875.

Joint : 14 pièces relatives au droit de chasse et de pêche dans les seigneuries de Saint Agil et d'Alleray, du XVIIe au XIXe siècle : Procès-verbaux de délits - Droit de chasse - Commissions de garde particulier - Gages du régisseur et de garde particulier - Permis de port d'armes.

Adjugé : 200 €