VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 110

[Loir-et-Cher - Perche vendômois] Château d'Alleray à Choue, 11 pièces, XVIe au XVIIIe siècle.
L.S. par l'abbé de l'abbaye de Saint Vincent du Mans, 8 janvier 1586, 1 page in-4, adressée à Jacques de Vendômois, seigneur d'Alleray, au sujet du temporel de la chapelle du Guériteau. - Quittance pour la livraison de charretées de chaux pour le logis seigneurial d'Alleray, 21 mai 1641 - 2 rares L.A.S. du maître menuisier en charge des travaux effectués au château, 1676 et 1677, avec copie du marché de travaux (1676) et quittance (1677) - L.A.S. d'une marchande de la ville de Tours, 1727 - Mémoire manuscrit, 4 ff., intitulé " Estat general du chasteau d'Alleray, métairies, moulins, prés, bois taillis et bordages qui en deppendent, et des fiefs et seigneuries… ", détaillant le domaine de la seigneurie. - Extrait de l'inventaire après décès de Jean Nau, seigneur d'Alleray, fin du XVIIe s., en l'état. - Ode intitulée " Les vertus civiles du chevalier Bayard ", écrite de la main de Louis Jacques Lambert, seigneur d'Alleray, début du XVIIIe s. - Manuscrit " Espitre de l'asne au bœuf ", XVIe ou XVIIe s., avec transcription du XIXe siècle.

Joint : Aveu pour la métairie de la petite Choupardière à Choue, 1669 - Mémoire imprimé du procès entre les seigneurs du bailliage de Gisors et le maréchal de Belle-Isle, 1751, 43 pp. in-fol.

Adjugé : 320 €