VIEUX PAPIERS COLLECTION CHAMBOISSIER

Lot 99

[Touraine] Documents historiques et vieux papiers, XVIIIe au XXe siècle.
Réunion de + de 65 documents divers relatifs à Tours et à sa région dont : coupures de presse - L.A.S. de Marc Amédée GROMIER, datée de la prison d'état de Tours du 18 février1874 et adressée à son épouse exilée en Suisse [Né le 7 octobre 1841 à Bourg-en-Bresse (Ain), décédé en 1913. Enseignant, journaliste, publiciste (sous son nom et sous divers pseudonymes). Républicain, communard, militant pacifiste et partisan d'une Union méditerranéenne. Il apparaît dans les rangs fouriéristes dans les années 1890. Condamné à plusieurs reprises pour ses activités politiques, journalistiques et éditoriales, notamment la publication en 1873 de ses " Lettres d'un bon rouge aux membres de la Commune de Paris " lui vaut par exemple deux années de prison et 3 000 francs d'amende.] - Invitations de la Société de l'Union de Tours, 1874-1878 - " L'illustration économique et financière " numéro spécial " La Touraine… Jardin de la France ", 1923, 64pp. - Passeport de la ville d'Amboise, vers 1780 - Tract électoral d'Ernest Gazeau-Genève, avocat et ancien magistrat - Brevet d'artiste en écriture décerné par la Société académique d'écriture, de vérification et d'institution nationale de Tours, le 2 mars 1793 - Discours de Ludovic d'Ornano, représentant les élèves du 5e quartier du lycée impérial de Tours, 28 décembre 1867 - Congé militaire du 26 septembre 1812 - " Tours Provence " souvenir de la fête au profit des inondés du Midi, 1887 - " Testament de M. Rouillé de Meslay, ancien conseiller au parlement ", imprimé, 8pp.
- Affiche du comice agricole de Loches de 1857 - Diplôme de la société archéologique de Touraine de 1870 - Note pour l'organisation à Grammont à Tours d'une fête de bienfaisance par la société française de secours aux blessés militaires, 1888 - Rapport d'autopsie du corps de madame Tachereau-Loiseau, décédée suite à l'accouchement, fait à Tours en 1787 - 6 permis de chasse du Second Empire - Fiche individuelle d'un capitaine de gendarmerie à Chinon, 1857 - etc.

Adjugé : 320 €